19 апреля 2024

Подчиненные Мединского возмущены. «У нас разрешения на распил Шигирского идола не спросили»

Ведомство Мединского возмущено повреждением Шигирского идола
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Шигирский идол в Краеведческом музее. Екатеринбург, хойснер уве
«Распил нижнего фрагмента и отбор образцов» Шигирского идола Фото:
новость из сюжета
Распил Шигирского идола

Министерство культуры РФ считает исследование Шигирского идола «повреждением фрагмента древнейшей деревянной скульптуры». «Данный прецедент — свидетельство противостояния между сохранением музейного предмета для потомков и научными исследованиями, которые нарушили его целостность», — пояснил директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов.

Узнав из СМИ о том, что в период с 22 по 30 июня 2014 года в Свердловском областном краеведческом музее был произведен «распил нижнего фрагмента и отбор образцов» Шигирского идола, федеральное Министерство культуры обратилось в региональный минкульт с требованием «дать объяснения по факту повреждения музейного предмета».

Выяснилось, что научно-исследовательские работы в отношении Большого Шигирского идола, повлекшие его повреждение, проводились на основании приказа ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей». «При этом ни минкультуры Свердловской области, ни Свердловский краеведческий музей согласование Министерства культуры РФ как собственника данного музейного предмета, находящегося в федеральной собственности, не запрашивали», — говорится в официальном комментарии ведомства.

«Большой Шигирский идол был поврежден в ходе исследований», — говорит Владимир Цветнов. И добавляет: «В государственной части Музейного фонда в настоящее время хранится несколько десятков миллионов предметов, при этом крайне сложно определить, какие экспонаты являются наиболее ценными c историко-культурной точки зрения. Повреждение любого предмета недопустимо».

Шигирский идол в Краеведческом музее. Екатеринбург, пробирка, ампула, образец
Один из фрагментов, вывезенный в Германию и ставший поводом для возбуждения уголовного дела Фото: Александр Мамаев

Поэтому российский минкульт счел необходимым в октябре 2014 года обратиться в МВД России, представив материалы, касающиеся повреждения музейного предмета «Большой Шигирский идол» и указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного статьей 243 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что год назад в Екатеринбург прибыли профессор Томас Тербергер из Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и доктор Уве Хойснер из Германского археологического института. Эксперты взяли несколько образцов Шигирского идола, чтобы максимально точно определить возраст деревянной скульптуры. В дальнейшем эти фрагменты были вывезены немецкими учеными в Германию.

 

Шигирский идол в Краеведческом музее. Екатеринбург, шигирский идол
За несколько минут до начала исследования Фото: Александр Мамаев

В июле Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК России — "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) ". Большой Шигирский идол — памятник культуры мирового значения, в областном краеведческом музее он хранится более ста лет. Последние десять — в специальном зале, в стеклянном саркофаге, специально изготовленном на одном из оборонных предприятий Екатеринбурга.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Министерство культуры РФ считает исследование Шигирского идола «повреждением фрагмента древнейшей деревянной скульптуры». «Данный прецедент — свидетельство противостояния между сохранением музейного предмета для потомков и научными исследованиями, которые нарушили его целостность», — пояснил директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов.   Узнав из СМИ о том, что в период с 22 по 30 июня 2014 года в Свердловском областном краеведческом музее был произведен «распил нижнего фрагмента и отбор образцов» Шигирского идола, федеральное Министерство культуры обратилось в региональный минкульт с требованием «дать объяснения по факту повреждения музейного предмета». Выяснилось, что научно-исследовательские работы в отношении Большого Шигирского идола, повлекшие его повреждение, проводились на основании приказа ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей». «При этом ни минкультуры Свердловской области, ни Свердловский краеведческий музей согласование Министерства культуры РФ как собственника данного музейного предмета, находящегося в федеральной собственности, не запрашивали», — говорится в официальном комментарии ведомства. «Большой Шигирский идол был поврежден в ходе исследований», — говорит Владимир Цветнов. И добавляет: «В государственной части Музейного фонда в настоящее время хранится несколько десятков миллионов предметов, при этом крайне сложно определить, какие экспонаты являются наиболее ценными c историко-культурной точки зрения. Повреждение любого предмета недопустимо». Поэтому российский минкульт счел необходимым в октябре 2014 года обратиться в МВД России, представив материалы, касающиеся повреждения музейного предмета «Большой Шигирский идол» и указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного статьей 243 Уголовного кодекса Российской Федерации. Напомним, что год назад в Екатеринбург прибыли профессор Томас Тербергер из Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и доктор Уве Хойснер из Германского археологического института. Эксперты взяли несколько образцов Шигирского идола, чтобы максимально точно определить возраст деревянной скульптуры. В дальнейшем эти фрагменты были вывезены немецкими учеными в Германию.   В июле Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК России — "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) ". Большой Шигирский идол — памятник культуры мирового значения, в областном краеведческом музее он хранится более ста лет. Последние десять — в специальном зале, в стеклянном саркофаге, специально изготовленном на одном из оборонных предприятий Екатеринбурга.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...