Разбить или продать? Создатель Музея камня не знает, что делать с уникальными минералами

Музей камня должен освободить помещения в гостинице «Большой Урал»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ФССП у Музея камня. Екатеринбург
Фото:

Сотрудники Уральского минералогического музея выполняют решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в Перми — готовят музей к закрытию. К сегодняшнему вечеру все экспонаты — более 10 тысяч минералов — должны покинуть помещение в здании гостиницы «Большой Урал».

Арбитражный суд Свердловской области отклонил просьбу Владимира Пелепенко, создателя и директора Музея камня, об отсрочке выплаты долгов за аренду площадей с 2011 года у собственника здания ФГУП «Урал». На решение суда не повлияла позиция МУГИСО, уведомившего о передаче здания в областную собственность, которое будет официальное оформлено в четвертом квартале 2015 года. Кроме того, как сообщили в министерстве, в адрес суда и службы судебных приставов были направлены ходатайства с просьбой отсрочить выселение музея. Но суд принял сторону собственника здания. И Музей камня выселяют уже сейчас.

Частично коллекция минералов будет перевезена в здание на Добролюбова, 9. Как говорит Владимир Пелепенко, это помещения, переданные музею в безвозмездное пользование на пять лет «для деятельности детских клубов». Но вместить около тысячи минералов, представляющих российские, европейские, азиатские, американские и африканские месторождения, небольшое двухэтажное здание не может.

Владимир Пелепенко, создавший музей на основе собственной коллекции, сейчас находится на больничном. Вчера он грозился уничтожить экспонаты, которые невозможно будет «пристроить». Сегодня, пообещав сотрудникам музея помочь с упаковкой минералов, сказал «URA.Ru», что намерен продать часть коллекции.

В МУГИСО подтверждают свою позицию: как только здание гостиницы перейдет в областную собственность, Музей камня может занять прежние площади. Правда, и представителям министерства, и МУГИСО, и «URA.Ru» Владимир Пелепенко заявил, что, покинув площади в гостинице «Большой Урал», в дальнейшем он «возвращаться туда не намерен».

Музей камня был открыт для посетителей 15 лет назад в помещениях гостиницы «Большой Урал». В 2004 году гостиницу передали в хозяйственное ведение ФГУП «Урал», установившего неподъемную арендную плату. Последние годы прошли в судебных разбирательствах между Владимиром Пелепенко и собственниками помещений, которые еще в 2011 году отключили электричество и отопление в том крыле, где находится уникальный музей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сотрудники Уральского минералогического музея выполняют решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в Перми — готовят музей к закрытию. К сегодняшнему вечеру все экспонаты — более 10 тысяч минералов — должны покинуть помещение в здании гостиницы «Большой Урал».   Арбитражный суд Свердловской области отклонил просьбу Владимира Пелепенко, создателя и директора Музея камня, об отсрочке выплаты долгов за аренду площадей с 2011 года у собственника здания ФГУП «Урал». На решение суда не повлияла позиция МУГИСО, уведомившего о передаче здания в областную собственность, которое будет официальное оформлено в четвертом квартале 2015 года. Кроме того, как сообщили в министерстве, в адрес суда и службы судебных приставов были направлены ходатайства с просьбой отсрочить выселение музея. Но суд принял сторону собственника здания. И Музей камня выселяют уже сейчас. Частично коллекция минералов будет перевезена в здание на Добролюбова, 9. Как говорит Владимир Пелепенко, это помещения, переданные музею в безвозмездное пользование на пять лет «для деятельности детских клубов». Но вместить около тысячи минералов, представляющих российские, европейские, азиатские, американские и африканские месторождения, небольшое двухэтажное здание не может. Владимир Пелепенко, создавший музей на основе собственной коллекции, сейчас находится на больничном. Вчера он грозился уничтожить экспонаты, которые невозможно будет «пристроить». Сегодня, пообещав сотрудникам музея помочь с упаковкой минералов, сказал «URA.Ru», что намерен продать часть коллекции. В МУГИСО подтверждают свою позицию: как только здание гостиницы перейдет в областную собственность, Музей камня может занять прежние площади. Правда, и представителям министерства, и МУГИСО, и «URA.Ru» Владимир Пелепенко заявил, что, покинув площади в гостинице «Большой Урал», в дальнейшем он «возвращаться туда не намерен». Музей камня был открыт для посетителей 15 лет назад в помещениях гостиницы «Большой Урал». В 2004 году гостиницу передали в хозяйственное ведение ФГУП «Урал», установившего неподъемную арендную плату. Последние годы прошли в судебных разбирательствах между Владимиром Пелепенко и собственниками помещений, которые еще в 2011 году отключили электричество и отопление в том крыле, где находится уникальный музей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...