Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

«Нельзя оправдать войной». В Японии до сих пор ждут официальных извинений от США за Хиросиму и Нагасаки

В Японии до сих пор ждут официальных извинений от США за Хиросиму и Нагасаки
06 августа 2015 в 13:16
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Большинство японцев ждут официальных извинений от представителей США за сброс ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. То, что в Японии не могут оправдать действия американцев военным конфликтом тех лет, подтверждают результаты соцопроса, проведенного британским агентством Populus.

«Как вы считаете, должны ли США принести официальные извинения жертвам бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. или нет?» — цитирует пресс-служба международного проекта по изучению общественного мнения Sputnik вопрос опроса, проведенного партнером организации, компанией Populus. Большинство японцев (61 %) сказали, что для них важно получить официальные извинения. 11 % посчитали, что извинения не обязательны. И почти 30 % затруднились ответить. Примечательно, что среди последней группы примерно половину составляют респонденты в возрасте от 18 до 24 лет.

61 % японцев ждут официальных извинений от США Инфографика: Пресс-служба проекта «Sputnik.Мнения»

Во второй части опроса респондентам предлагалось выбрать одно из двух утверждений. С первым: «бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были действиями, призванными положить конец войне, которая в противном случае могла продлиться дольше» согласились только 10 %. 74 % поддержали утверждение о том, что «бомбардировки Хиросимы и Нагасаки нельзя оправдать войной, так как они привели к массовой гибели гражданского населения».

Продолжение после рекламы
74 % респондентов не могут оправдать действия США военным конфликтом Инфографика: Пресс-служба проекта «Sputnik.Мнения»

Опрос проводился с 29 июля по 2 августа 2015 года. В онлайн-интервью приняли участие 1004 японца в возрасте от 18 до 64 лет. Как отмечают исследователи, выборка репрезентативна по полу, возрасту и географии.

Напомним, 70 лет назад, 6 и 9 августа, США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки в рамках военных действий Второй мировой войны. По существующим подсчетам в результате трагедии погибли до 250 тыс. человек. 15 августа шокированный император Япония заявил по радио о капитуляции страны. Сегодня представители США, безусловно, отметили годовщину трагических событий, но пока сложно сказать, что американцы «просят прощения» или «чувствуют вину».

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (4)
  • КрымДжан
    06 августа 2015 20:54
    Слава Богу вспомнили что американцы самые бесчеловечные убийцы И гил по сравнению с ними просто хулиганы А Садам шкет За секунду убить 140 тысяч и сейчас выступать миротворцами -верх цинизма Прав был Маркс -капитал идет на любое преступление ради выгоды Сейчас под раздачу попала Украина ЕЕ сожрут
  • Гость
    06 августа 2015 19:00
    Самурай звучит как фашист? Хорошо, принято. А США с аналогичными методами не людоеды в таком случае ? Дали перцу-то не в драке с военными, Чего-то в материковый Китай не сунулись.
  • 06 августа 2015 18:36
    Трибунал
  • Михаил Пареченков
    06 августа 2015 18:34
    а япония сама то извинилась за то что массово уничтожала в концлагерях азиатов, во время той же войны? что то не слышал извинений от этих самодовольных, циничных самураев! зато в азии слово самурай, синоним слова фашист! перетерпят япошки, не за что США перед ними извиняться, правильно они дали самураям перцу!
Следующий материал