22 сентября 2023

Литовский киллер встретит Новый год в екатеринбургском СИЗО

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд по делу Ришада Гаджиева. Екатеринбург, уголовный кодекс, молоток, законы рф, вердикт, суд
Фото:

В Свердловском областном суде завершилось заседание по продлению ареста литовскому киллеру Ромасу Замольскису, который уже больше года находится под стражей. Арест был сегодня продлен на полгода — до 14 февраля 2016 года.

По некоторым данным, скоро его дело направят в суд для рассмотрения по существу, и это одно из последних заседаний по продлению ареста. Сам литовский киллер находился в зале заседания и жаловался на здоровье.

Как уже писало «URA.Ru», мужчина был схвачен в августе прошлого года на Уралмаше. Полицейские остановили преступника под надуманным предлогом, когда он передвигался на неприметной иномарке. Во время задержания он вытащил нож и бросился с ним на стражей порядка. Задержать его удалось, только ранив из пистолета. Киллера пришлось доставить в реанимацию.

44-летний Ромас Замольскис в Литве был наиболее разыскиваемым преступником. В международный розыск он был объявлен в 2001 году. По сообщению литовской полиции, тогда ему удалось бежать во время операции по освобождению заложников в Панявежисе. Он и убитый во время той операции его сообщник были признаны психически больными. Они подозреваются в убийстве трех человек в Каунасе и в покушении на сотрудников полиции в Вильнюсе, Каунасе и Панявежисе. Также в полиции предполагают, что Замольскис ранил инкассаторов и похитил около 70 тысяч литов возле магазина Maxima baze в Вильнюсе.

Долгое время преступник скрывался в России. Он поменял себе имя, фамилию и даже кличку. В глухой челябинской деревне вел замкнутый образ жизни. Однако, как предполагают в СК РФ, он с 2003 по 2011 год мог совершить не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области.

В Генпрокуратуре Литвы ранее заявили о намерении добиваться выдачи Ромаса Замольскиса. Однако он по-прежнему находится в СИЗО Екатеринбурга.

Если вы хотите сообщить новость, напишите нам

Главные новости Екатеринбурга и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловском областном суде завершилось заседание по продлению ареста литовскому киллеру Ромасу Замольскису, который уже больше года находится под стражей. Арест был сегодня продлен на полгода — до 14 февраля 2016 года. По некоторым данным, скоро его дело направят в суд для рассмотрения по существу, и это одно из последних заседаний по продлению ареста. Сам литовский киллер находился в зале заседания и жаловался на здоровье. Как уже писало «URA.Ru», мужчина был схвачен в августе прошлого года на Уралмаше. Полицейские остановили преступника под надуманным предлогом, когда он передвигался на неприметной иномарке. Во время задержания он вытащил нож и бросился с ним на стражей порядка. Задержать его удалось, только ранив из пистолета. Киллера пришлось доставить в реанимацию. 44-летний Ромас Замольскис в Литве был наиболее разыскиваемым преступником. В международный розыск он был объявлен в 2001 году. По сообщению литовской полиции, тогда ему удалось бежать во время операции по освобождению заложников в Панявежисе. Он и убитый во время той операции его сообщник были признаны психически больными. Они подозреваются в убийстве трех человек в Каунасе и в покушении на сотрудников полиции в Вильнюсе, Каунасе и Панявежисе. Также в полиции предполагают, что Замольскис ранил инкассаторов и похитил около 70 тысяч литов возле магазина Maxima baze в Вильнюсе. Долгое время преступник скрывался в России. Он поменял себе имя, фамилию и даже кличку. В глухой челябинской деревне вел замкнутый образ жизни. Однако, как предполагают в СК РФ, он с 2003 по 2011 год мог совершить не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области. В Генпрокуратуре Литвы ранее заявили о намерении добиваться выдачи Ромаса Замольскиса. Однако он по-прежнему находится в СИЗО Екатеринбурга.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...