Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

«В материалах много противоречий». Чебаркульский полицейский отрицает свою вину в гибели задержанного

07 сентября 2015 в 11:53
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Чебаркульский полицейский Сергей Лиховидько заявляет, что не бил задержанного

Чебаркульский полицейский Сергей Лиховидько заявляет, что не бил задержанного

Фото: ФОТО: Konstantin Akulich

Сотрудник ОМВД «Чебаркульский» Челябинской области Сергей Лиховидько , обвиняемый по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а, б, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) отрицает свою вину. О непричастности к преступлению он заявил на пресс-конференции в Чебаркуле, которую провел в преддверии судебного процесса.

Как рассказал Сергей Лиховидько, 5 июля 2014 года он дежурил на территории района в курортной зоне. Им был задержан ранее судимый житель Миасса, некий Гардинов, признавшийся в краже из автомобилей. Задержанного доставили в отдел полиции, где он дал показания и сообщил, что часть краденых вещей находится у его знакомого. Гардинов написал явку с повинной, созвонился со знакомым, попросил передать ему краденые вещи. «Он был заинтересован в сотрудничестве с полицией и возмещении ушерба», — пояснил Лиховидько. Прибыл потерпевший, который опознал вещи. Гардинова отпустили, он пообещал, что явится на допрос через несколько дней. «Больше я его не видел», — говорит Лиховидько. А потом стало известно, что Гардинов скончался.

Напомним, по версии следствия, Лиховидько попытался добиться от Гардинова признания в совершении других подобных преступлений, в процессе чего сломал два ребра и повредил селезенку. Именно это и стало причиной смерти. Уголовное дело в отношении полицейского было возбуждено в мае этого года. «Я не применял к Гардинову физической силы, — заявляет Лиховидько. — Когда я его опрашивал, нас видели коллеги. Ничего такого в кабинете не происходило». 6 июля, когда Гардинов обратился в больницу, у него отсутствовали телесные повреждения, в частности переломы ребер. 11 июля его экстренно госпитализировали, где он на следующий день скончался. Не помогла операция. Перед операцией Гардинов успел сообщить, что его избили 9 июля.

Продолжение после рекламы

«Проведенное следствие является неполным, все его ходатайства остались без удовлетворения, а собранные по делу доказательства носят противоречивый характер», — заявляет Сергей Лиховидько.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал