Все-таки брал взятки! Мэр Троицка приговорен к колонии строгого режима

Мэр Троицка приговорен к колонии строгого режима
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Главы. Челябинская область, щекотов виктор, решетка
Бывший мэр Троицка Щекотов приговорен за взятку к колонии строгого режима Фото:

Троицкий городской суд приговорил экс-мэра Виктора Щекотова, признанного виновным в получении взяток, к 5,5 годам колонии строгого режима. Также бывший чиновник обязан будет выплатить штраф в 2 млн рублей, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СКР по Челябинской области.

Гособвинитель потребовал для Щекотова 13 лет лишения свободы и штраф в 220 млн рублей, а адвокаты чиновника настаивали на его невиновности.

Мэр «криминальной столицы Южного Урала» был задержан в собственном кабинете летом 2013 года. Он обвиняется в пяти эпизодах получения взятки (статья 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, Щекотов получал деньги за предоставление земельных участков, передачу в пользование муниципального имущества, выдачу разрешений на установку киосков. Со своей должности он был снят троицкими депутатами 10 апреля 2014 года.

Показания на Щекотова дал местный депутат-бизнесмен Анатолий Федорченко, после того, как его в числе 10 человек арестовали за создание ОПГ, промышлявшей убийствами, вымогательством и другими преступлениями. Процесс по делу самого Федорченко и Артема Зайцева, обвиняемых по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), завершился неожиданно — примирением сторон.

Непредсказуемо завершилось и первое заседание по делу Щекотова. 29 декабря Троицкий городской суд вернул все материалы прокурору Челябинской области в связи с «существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства» и «неконкретизированным обвинением», что делает невозможным вынесение приговора. Одновременно он изменил меру пресечения для экс-мэра с содержания под стражей на домашний арест. Челябинский облсуд отменил решение первой инстанции и вернул обвинительное заключение в суд.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Троицкий городской суд приговорил экс-мэра Виктора Щекотова, признанного виновным в получении взяток, к 5,5 годам колонии строгого режима. Также бывший чиновник обязан будет выплатить штраф в 2 млн рублей, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СКР по Челябинской области. Гособвинитель потребовал для Щекотова 13 лет лишения свободы и штраф в 220 млн рублей, а адвокаты чиновника настаивали на его невиновности. Мэр «криминальной столицы Южного Урала» был задержан в собственном кабинете летом 2013 года. Он обвиняется в пяти эпизодах получения взятки (статья 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, Щекотов получал деньги за предоставление земельных участков, передачу в пользование муниципального имущества, выдачу разрешений на установку киосков. Со своей должности он был снят троицкими депутатами 10 апреля 2014 года. Показания на Щекотова дал местный депутат-бизнесмен Анатолий Федорченко, после того, как его в числе 10 человек арестовали за создание ОПГ, промышлявшей убийствами, вымогательством и другими преступлениями. Процесс по делу самого Федорченко и Артема Зайцева, обвиняемых по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), завершился неожиданно — примирением сторон. Непредсказуемо завершилось и первое заседание по делу Щекотова. 29 декабря Троицкий городской суд вернул все материалы прокурору Челябинской области в связи с «существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства» и «неконкретизированным обвинением», что делает невозможным вынесение приговора. Одновременно он изменил меру пресечения для экс-мэра с содержания под стражей на домашний арест. Челябинский облсуд отменил решение первой инстанции и вернул обвинительное заключение в суд.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...