Германия отказалась выдать бывшего челябинского депутата Госдумы

Германия не выдала бывшего челябинского депутата Госдумы
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Панов Валерий. Челябинск., панов валерий
В свое время Панов считался одним из самых перспективных политиков Южного Урала Фото:

Национальное бюро Интерпола в Германии не стало задерживать бывшего челябинского депутата Госдумы Валерия Панова по запросу из России. Вместо этого российскую сторону попросили уточнить сущность предъявляемых ему обвинений.

«Немецкая полиция, изучив доводы российского следствия и документы защиты, сделала вывод о необоснованности уголовного преследования господина Панова и затребовала от России дополнительные обоснования уголовного преследования», — цитирует сегодняшний «Коммерсант» адвоката Юлию Солдатенкову. — В данном случае речь идет не об уголовном преступлении, а о споре двух бывших партнеров по бизнесу в Германии — Панова и Райзвиха. Данный спор лежит в хозяйственной плоскости, а не в уголовной".

По мнению экспертов издания, сложившаяся ситуация может означать шаткость обвинения в адрес экс-депутата: "Практика экстрадиции из Германии, в том числе и по экономическим составам, весьма богата. Поэтому ситуация запроса правоохранительными органами ФРГ дополнительных сведений по уголовному делу господина Панова выглядит странно.

Как уже сообщало «URA.Ru», Валерий Панов считался одним из самых известных бизнесменов на Южном Урале и одним из кандидатов на губернаторский пост в регионе. Однако в августе 2012 года он неожиданно оказался фигурантом уголовного дела о заказном убийстве из ревности. С этого времени предприниматель, не признающий себя виновным, живет за границей. Его бизнес в России постепенно ликвидируется — последней крупной сделкой стала продажа расположенного в Челябинске ТРК «Горки».

В апреле 2015 года Панов был заочно арестован, а летом объявлен в международный розыск, на этот раз ему инкриминируется пособничество в превышении служебных полномочий. По мнению его окружения, поводом стал бизнес-конфликт с Райзвихом, ранее уже привлекавшимся к ответственности за мошенничество.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Национальное бюро Интерпола в Германии не стало задерживать бывшего челябинского депутата Госдумы Валерия Панова по запросу из России. Вместо этого российскую сторону попросили уточнить сущность предъявляемых ему обвинений. «Немецкая полиция, изучив доводы российского следствия и документы защиты, сделала вывод о необоснованности уголовного преследования господина Панова и затребовала от России дополнительные обоснования уголовного преследования», — цитирует сегодняшний «Коммерсант» адвоката Юлию Солдатенкову. — В данном случае речь идет не об уголовном преступлении, а о споре двух бывших партнеров по бизнесу в Германии — Панова и Райзвиха. Данный спор лежит в хозяйственной плоскости, а не в уголовной". По мнению экспертов издания, сложившаяся ситуация может означать шаткость обвинения в адрес экс-депутата: "Практика экстрадиции из Германии, в том числе и по экономическим составам, весьма богата. Поэтому ситуация запроса правоохранительными органами ФРГ дополнительных сведений по уголовному делу господина Панова выглядит странно. Как уже сообщало «URA.Ru», Валерий Панов считался одним из самых известных бизнесменов на Южном Урале и одним из кандидатов на губернаторский пост в регионе. Однако в августе 2012 года он неожиданно оказался фигурантом уголовного дела о заказном убийстве из ревности. С этого времени предприниматель, не признающий себя виновным, живет за границей. Его бизнес в России постепенно ликвидируется — последней крупной сделкой стала продажа расположенного в Челябинске ТРК «Горки». В апреле 2015 года Панов был заочно арестован, а летом объявлен в международный розыск, на этот раз ему инкриминируется пособничество в превышении служебных полномочий. По мнению его окружения, поводом стал бизнес-конфликт с Райзвихом, ранее уже привлекавшимся к ответственности за мошенничество.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...