24 апреля 2024

Военные скрыли смерть челябинского контрактника! «Мать оставили без кормильца с сыном-инвалидом»

Военные скрыли смерть челябинского контрактника
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Чебаркульская танковая бригада. Челябинская область., военная прокуратура чебаркульского гарнизона, табличка
Прокуратура чебаркульского гарнизона доказала подделку рапорта об увольнении погибшего челябинского контрактника Фото:

Военная прокуратура чебаркульского гарнизона подтвердила факт фальсификации документов об увольнении погибшего челябинского контрактника Андрея Пирогова. Материалы проверки направлены для принятия решения в надзорное ведомство Самарской области, где дислоцируется его войсковая часть, сообщил «URA.Ru» эксперт по правам военнослужащих общественной организации «Правосознание» Алексей Ковалев.

«Командир войсковой части умер, поэтому наказать виновного не представляется возможным. Самое главное, прокуратура внесла протест, чтобы военные отменили приказ об увольнении Пирогова и восстановили права его матери, потерявшей кормильца и оставшейся с другим сыном-инвалидом», — добавил правозащитник.

Андрей Пирогов работал по контракту в войсковой части 11386 Самарской области. Его ремонтно-восстановительный батальон был дислоцирован в Чебаркуле Челябинской области. В феврале 2014 года контрактник отправился в отпуск домой в село Алабуга Красноармейского района. Однако в положенный день не вернулся в часть. Военные пытались его найти, но безуспешно.

Нынешним летом полицейские случайно нашли скелет Пирогова в канализационном люке в Челябинске. И тут выяснилось, что командование войсковой части уволило его задним числом. Якобы тот сам написал рапорт в апреле, являясь к тому времени мертвым. Соответствующее решение приняла и аттестационная комиссия.

Мать контрактника 60-летняя Татьяна Пирогова обратилась за помощью к правозащитникам и уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Те подготовили документы и направили в прокуратуру. Надзорное ведомство подтвердило факт фальсификации рапорта Пирогова (написан чужим почерком) и решения аттестационной комиссии. Но так как формально контрактник работал в войсковой части Самарской области, то направили материалы коллегам.

Одновременно омбудсмен Маргарита Павлова направила военному прокурору Центрального военного округа обращение с просьбой разъяснить статус погибшего солдата — считается ли, что он погиб при исполнении обязанностей военной службы (а следование из отпуска к месту службы относится к этому)? Если прокуратура ответит положительно, то это будет основанием для получения страховки и единовременного пособия матерью контрактника Татьяной Пироговой, на иждивении которой остался еще один сын-инвалид.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Военная прокуратура чебаркульского гарнизона подтвердила факт фальсификации документов об увольнении погибшего челябинского контрактника Андрея Пирогова. Материалы проверки направлены для принятия решения в надзорное ведомство Самарской области, где дислоцируется его войсковая часть, сообщил «URA.Ru» эксперт по правам военнослужащих общественной организации «Правосознание» Алексей Ковалев. «Командир войсковой части умер, поэтому наказать виновного не представляется возможным. Самое главное, прокуратура внесла протест, чтобы военные отменили приказ об увольнении Пирогова и восстановили права его матери, потерявшей кормильца и оставшейся с другим сыном-инвалидом», — добавил правозащитник. Андрей Пирогов работал по контракту в войсковой части 11386 Самарской области. Его ремонтно-восстановительный батальон был дислоцирован в Чебаркуле Челябинской области. В феврале 2014 года контрактник отправился в отпуск домой в село Алабуга Красноармейского района. Однако в положенный день не вернулся в часть. Военные пытались его найти, но безуспешно. Нынешним летом полицейские случайно нашли скелет Пирогова в канализационном люке в Челябинске. И тут выяснилось, что командование войсковой части уволило его задним числом. Якобы тот сам написал рапорт в апреле, являясь к тому времени мертвым. Соответствующее решение приняла и аттестационная комиссия. Мать контрактника 60-летняя Татьяна Пирогова обратилась за помощью к правозащитникам и уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Те подготовили документы и направили в прокуратуру. Надзорное ведомство подтвердило факт фальсификации рапорта Пирогова (написан чужим почерком) и решения аттестационной комиссии. Но так как формально контрактник работал в войсковой части Самарской области, то направили материалы коллегам. Одновременно омбудсмен Маргарита Павлова направила военному прокурору Центрального военного округа обращение с просьбой разъяснить статус погибшего солдата — считается ли, что он погиб при исполнении обязанностей военной службы (а следование из отпуска к месту службы относится к этому)? Если прокуратура ответит положительно, то это будет основанием для получения страховки и единовременного пособия матерью контрактника Татьяной Пироговой, на иждивении которой остался еще один сын-инвалид.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...