17 апреля 2024

Новый полпред Кобылкина проинспектировал Лабытнанги. «Проблемы есть — денег нет»

Новый полпред Кобылкина проинспектировал Лабытнанги
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Максим Лазарев проинспектировал объекты ЖКК Лабытнанги
Максим Лазарев проинспектировал объекты ЖКК Лабытнанги Фото:

Член ЛДПР Максим Лазарев, недавно ставший представителем губернатора Ямала в Лабытнанги, провел «энергетический» рейд. Он осмотрел объекты ЖКХ в городе. И познакомился с самой большой проблемой города — некачественной водой.

«Обращали внимание, помимо физического состояния, на укомплектованность персоналом, слаженность действий при возникновении аварийной ситуации, защищенность от постороннего проникновения, выполнение регламентных работ», — говорит Максим Лазарев, слова которого цитирует пресс-служба администрации.

Он поставил оценку «удовлетворительно». Как отмечают в администрации, оценить на «хорошо» не позволило состояние оборудования, которое морально устарело. Обратили внимание на «Тепло-Энергетик» и качество воды.

В департаменте жилищно-коммунального комплекса, энергетики и тарифной политики Ямала напомнили, что город Лабытнанги — единственный, где водоочистных пока нет.

«В качестве водоисточников Лабытнанги рассматривались и Обь, и Ханмей, оба варианта достаточно тяжеловесные в финансовом плане, — говорит глава ведомства Михаил Гилев. — Проект с использованием реки Ханмей, например, будет стоить более 2,5 млрд руб. Другой вариант — переброска воды из Харпа, у которого дебит скважин позволяет закрыть потребность не только Харпа, но и Лабытнанги тоже, причем водой высокого качества. Аргумент против — слишком длинный получается водовод. Есть и третий вариант — дополнительный поиск воды в окружении Лабытнанги. Например, на станциях того третьего подъема по существующей магистрали…»

Положительные заключения по первоначальным проектам у округа есть, но рост цен на оборудование, инфляция и здесь внесли свои коррективы. В силу названных причин эти проекты стали для Ямала слишком дорогими. Поэтому возникла новая задача — выбрать такой же надежный, но менее затратный способ, рассказывают в правительстве Ямала.

Также в ходе рейда обсудили перебои с электроэнергией.

«Положительная динамика налицо: в 2010 году было порядка 220 отключений в год, спустя четыре года — в два раза меньше. Система электроснабжения не закольцована, соответственно, свести к нулю отключения, к сожалению, невозможно», — поясняет руководитель филиала ПЭС Антон Быков.

Проблемой являются и долги населения. «Задолженность за коммунальные услуги только перед ОАО „Тепло-Энергетик“ составляет 190 млн рублей», — рассказали в мэрии.

Представитель губернатора заявил по итогам проверки, что проблемы нужно обсуждать с профильными департаментами.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Член ЛДПР Максим Лазарев, недавно ставший представителем губернатора Ямала в Лабытнанги, провел «энергетический» рейд. Он осмотрел объекты ЖКХ в городе. И познакомился с самой большой проблемой города — некачественной водой. «Обращали внимание, помимо физического состояния, на укомплектованность персоналом, слаженность действий при возникновении аварийной ситуации, защищенность от постороннего проникновения, выполнение регламентных работ», — говорит Максим Лазарев, слова которого цитирует пресс-служба администрации. Он поставил оценку «удовлетворительно». Как отмечают в администрации, оценить на «хорошо» не позволило состояние оборудования, которое морально устарело. Обратили внимание на «Тепло-Энергетик» и качество воды.   В департаменте жилищно-коммунального комплекса, энергетики и тарифной политики Ямала напомнили, что город Лабытнанги — единственный, где водоочистных пока нет. «В качестве водоисточников Лабытнанги рассматривались и Обь, и Ханмей, оба варианта достаточно тяжеловесные в финансовом плане, — говорит глава ведомства Михаил Гилев. — Проект с использованием реки Ханмей, например, будет стоить более 2,5 млрд руб. Другой вариант — переброска воды из Харпа, у которого дебит скважин позволяет закрыть потребность не только Харпа, но и Лабытнанги тоже, причем водой высокого качества. Аргумент против — слишком длинный получается водовод. Есть и третий вариант — дополнительный поиск воды в окружении Лабытнанги. Например, на станциях того третьего подъема по существующей магистрали…» Положительные заключения по первоначальным проектам у округа есть, но рост цен на оборудование, инфляция и здесь внесли свои коррективы. В силу названных причин эти проекты стали для Ямала слишком дорогими. Поэтому возникла новая задача — выбрать такой же надежный, но менее затратный способ, рассказывают в правительстве Ямала. Также в ходе рейда обсудили перебои с электроэнергией. «Положительная динамика налицо: в 2010 году было порядка 220 отключений в год, спустя четыре года — в два раза меньше. Система электроснабжения не закольцована, соответственно, свести к нулю отключения, к сожалению, невозможно», — поясняет руководитель филиала ПЭС Антон Быков. Проблемой являются и долги населения. «Задолженность за коммунальные услуги только перед ОАО „Тепло-Энергетик“ составляет 190 млн рублей», — рассказали в мэрии. Представитель губернатора заявил по итогам проверки, что проблемы нужно обсуждать с профильными департаментами.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...