25 апреля 2024

Скандал! Руководство «Облгазеты» обвинили в коррупции и нарушении прав. Будет суд

Руководство «Облгазеты» обвинили в коррупции и нарушении прав. Будет суд
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Евгения Куйвашева по Майским указам Президента. Екатеринбург, куйвашев евгений, полянин дмитрий
Конфликт главбуха и главреда "Областной газеты" обещает перерасти в грандиозный скандал Фото:

Свердловской «Областной газете» грозит новый громкий скандал, который может закончиться отставкой главного редактора. Последнего обещает добиться бывший главный бухгалтер издания Елена Пастощук, которая была уволена на прошлой неделе.

«С первых дней моей трудовой деятельности в учреждении между мной и главным редактором Поляниным Д. П. установились деловые отношения, за прошедшие три года замечаний к моей работе не было, дисциплинарные взыскания не применялись. В конце сентября 2015 г. после заключения нового трудового договора между мной и Поляниным Д. П. произошел конфликт, в результате которого он предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я ответила отказом, после чего Полянин Д. П. сообщил, что в таком случае уволит меня по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания», — говорится в исковом заявлении, которое Пастощук подала в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Сама Елена Пастощук разъяснила «URA.Ru», что причиной конфликта стал ее отказ выполнить требования главного редактора Дмитрия Полянина — тот настаивал на выплате ему компенсации в виде шести окладов (более двух млн рублей), которые были гарантированы ему закончившимся 13 февраля трудовым договором. Свое требование главред озвучил спустя полгода после окончания контракта.

Бухгалтер утверждает, что назвала Полянину две причины, почему не может этого сделать: условия его контракта к тому времени были автоматически изменены вступившим в силу федеральным законом, согласно которому выплата руководителям госучреждений при увольнении не может превышать трех окладов, а кроме того, увольнение-назначение Полянина в «Областной газете» до сих пор официально не зафиксировано. Реакцией на это, по словам бухгалтера, стала продолжительная «травля» и увольнение по статье.

Дмитрий Полянин сегодня оказался недоступен для комментария — его сотовый телефон не отвечает. Ранее, когда информация о конфликте главреда и главбуха «Облгазеты» только появилась в паблике, Дмитрий Павлович пояснял ситуацию лаконично: «Здесь нечего комментировать».

В свердловском правительстве, которое является учредителем «Областной газеты», о конфликте узнали от администрации президента, куда в числе прочего обратилась Елена Пастощук. Проверка представленных бывшим главбухом данных уже прошла, но ее результаты будут подготовлены только в понедельник. До этого момента управляющий делами губернатора и правительства Свердловской области Николай Чернев предложил отложить свой комментарий случившегося.

Между тем Елена Пастощук утверждает, что в ее распоряжении есть документы, которые раскрывают коррупционную составляющую в работе главного редактора «Областной газеты» — например, доказательства использования служебного положения в личных целях. Со всем этим бывший главный бухгалтер уже обратился в правоохранительные органы.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловской «Областной газете» грозит новый громкий скандал, который может закончиться отставкой главного редактора. Последнего обещает добиться бывший главный бухгалтер издания Елена Пастощук, которая была уволена на прошлой неделе. «С первых дней моей трудовой деятельности в учреждении между мной и главным редактором Поляниным Д. П. установились деловые отношения, за прошедшие три года замечаний к моей работе не было, дисциплинарные взыскания не применялись. В конце сентября 2015 г. после заключения нового трудового договора между мной и Поляниным Д. П. произошел конфликт, в результате которого он предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я ответила отказом, после чего Полянин Д. П. сообщил, что в таком случае уволит меня по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания», — говорится в исковом заявлении, которое Пастощук подала в Кировский районный суд Екатеринбурга.   Сама Елена Пастощук разъяснила «URA.Ru», что причиной конфликта стал ее отказ выполнить требования главного редактора Дмитрия Полянина — тот настаивал на выплате ему компенсации в виде шести окладов (более двух млн рублей), которые были гарантированы ему закончившимся 13 февраля трудовым договором. Свое требование главред озвучил спустя полгода после окончания контракта. Бухгалтер утверждает, что назвала Полянину две причины, почему не может этого сделать: условия его контракта к тому времени были автоматически изменены вступившим в силу федеральным законом, согласно которому выплата руководителям госучреждений при увольнении не может превышать трех окладов, а кроме того, увольнение-назначение Полянина в «Областной газете» до сих пор официально не зафиксировано. Реакцией на это, по словам бухгалтера, стала продолжительная «травля» и увольнение по статье. Дмитрий Полянин сегодня оказался недоступен для комментария — его сотовый телефон не отвечает. Ранее, когда информация о конфликте главреда и главбуха «Облгазеты» только появилась в паблике, Дмитрий Павлович пояснял ситуацию лаконично: «Здесь нечего комментировать». В свердловском правительстве, которое является учредителем «Областной газеты», о конфликте узнали от администрации президента, куда в числе прочего обратилась Елена Пастощук. Проверка представленных бывшим главбухом данных уже прошла, но ее результаты будут подготовлены только в понедельник. До этого момента управляющий делами губернатора и правительства Свердловской области Николай Чернев предложил отложить свой комментарий случившегося. Между тем Елена Пастощук утверждает, что в ее распоряжении есть документы, которые раскрывают коррупционную составляющую в работе главного редактора «Областной газеты» — например, доказательства использования служебного положения в личных целях. Со всем этим бывший главный бухгалтер уже обратился в правоохранительные органы. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...