25 апреля 2024

Перед убийством оленеводы и менеджеры «Газпрома» выясняли, кто «хозяин тундры». ВИДЕО

Подробности убийства на Ямале: оленеводы и менеджеры «Газпрома» выясняли кто «хозяин тундры»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ЯНАО. Тундра + досрочные выборы, тундра, нарты
"Газпромовцы" и оленеводы не поделили тундру Фото:

Оленеводы выясняли с менеджерами «Газпрома», кто хозяин тундры. Один из пострадавших -Денис Пяк, рассказал, как они вместе пили водку, а потом завязалась перестрелка.

По словам оленевода, они вместе с братом Даниэлем и Сергеем объезжали участки, когда увидели следы снегохода. По ним вышли к охотничьему домику, где встретили двух мужчин, представившихся Денисом и Андреем, передает версию пострадавшего в перестрелке оленевода, LifeNews.

Сначала в избушке все пятеро мужчин попили чай, а затем новые знакомые ямальцев достали водку. Как подчеркивает Пяк, на пятерых употребили не больше полулитра спиртного, но при встрече охотники уже были пьяны.

Видео: LifeNews

Вскоре между охотниками и оленеводами возникла ссора из-за спора о том, кто является хозяином тундры и кому принадлежит избушка, в которой они сидели. «Никто не помнит, когда был построен этот домик, но он всегда стоял на земле, которую семья Пяк считает своей», — отмети оленевод. В свою очередь охотники пытались доказать, что земля общая и ямальцы не имеют здесь никаких привилегий. Но все же попытались разойтись мирно. "Мы уже садились на снегоходы, когда охотники нас окликнули. Только повернулся и почувствовал сильный толчок в руку. Я упал, только помню, что Даниель крикнул: «Не вставай, убьют», — вспомнил Денис Пяк.

После этого н почувствовал резкую боль в руке и несколько выстрелов. По его утверждению брат Даниэль стрелял в воздух на расстоянии около 20 метров от места, где находились менеджеры, при этом было темно, и оленеводам показалось, что их новые знакомые успели скрыться в избушке после первых выстрелов.

После этого Даниель усадил раненных братьев в снегоход и уехал.

Напомним, конфликт между оленеводами и «газпромовцами» произошел 19 декабря. По данным следствия, братья Пяк застрелили двух менеджеров компании в ответ на агрессию с их стороны. Накануне Даниель Пяк был арестован по подозрению в убийстве сроком на два месяца.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Оленеводы выясняли с менеджерами «Газпрома», кто хозяин тундры. Один из пострадавших -Денис Пяк, рассказал, как они вместе пили водку, а потом завязалась перестрелка. По словам оленевода, они вместе с братом Даниэлем и Сергеем объезжали участки, когда увидели следы снегохода. По ним вышли к охотничьему домику, где встретили двух мужчин, представившихся Денисом и Андреем, передает версию пострадавшего в перестрелке оленевода, LifeNews. Сначала в избушке все пятеро мужчин попили чай, а затем новые знакомые ямальцев достали водку. Как подчеркивает Пяк, на пятерых употребили не больше полулитра спиртного, но при встрече охотники уже были пьяны. Видео: LifeNews Вскоре между охотниками и оленеводами возникла ссора из-за спора о том, кто является хозяином тундры и кому принадлежит избушка, в которой они сидели. «Никто не помнит, когда был построен этот домик, но он всегда стоял на земле, которую семья Пяк считает своей», — отмети оленевод. В свою очередь охотники пытались доказать, что земля общая и ямальцы не имеют здесь никаких привилегий. Но все же попытались разойтись мирно. "Мы уже садились на снегоходы, когда охотники нас окликнули. Только повернулся и почувствовал сильный толчок в руку. Я упал, только помню, что Даниель крикнул: «Не вставай, убьют», — вспомнил Денис Пяк. После этого н почувствовал резкую боль в руке и несколько выстрелов. По его утверждению брат Даниэль стрелял в воздух на расстоянии около 20 метров от места, где находились менеджеры, при этом было темно, и оленеводам показалось, что их новые знакомые успели скрыться в избушке после первых выстрелов. После этого Даниель усадил раненных братьев в снегоход и уехал. Напомним, конфликт между оленеводами и «газпромовцами» произошел 19 декабря. По данным следствия, братья Пяк застрелили двух менеджеров компании в ответ на агрессию с их стороны. Накануне Даниель Пяк был арестован по подозрению в убийстве сроком на два месяца.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...