Храм Святой Екатерины, из-за которого произошел скандал, все же построят в Екатеринбурге. ФОТО

Храм Святой Екатерины все же появится в городе
Фото: Фото: Constructivist Ekaterinburg - Конструктивизм Екатеринбурга
Скандальный храм Святой Екатерины все же появится в Екатеринбурге. Представители инвесторов и застройщиков провели совещание с группой свердловских архитекторов по поводу места строительства и дизайна собора.
«На встрече было тринадцать человек. Обсудили несколько вариантов проекта, выслушали мнения друг друга», — сообщили «URA.Ru» в областном отделении Союза архитекторов, где и прошла встреча.
По информации сообщества «Конструктивизм Екатеринбурга», во время обсуждения было представлено несколько вариантов размещения объекта. Так, по замыслу авторов комплекс может появиться посередине пруда, между Ельцин Центром и ДИВСом, рядом с 9-й гимназией. Из других предложений — расположить храм в сквере за «Космосом» или на освобождаемой территории завода «Уралтрансмаш». Модераторы группы выразили мнение, что церковь все же стоит возвести на площади Труда.
Первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии, протоиерей Алексий Кульберг в беседе с корреспондентом URA.Ru отметил, что епархия с большим интересом следит за дискуссией.
«Представителей духовенства на этой встрече не было, но мы следим за этим обсуждением. Лично я своего мнения по поводу расположения храма не изменил», — отметил священнослужитель.
Вероятней всего, храм все же займет часть пруда.
Фото: Фото: Constructivist Ekaterinburg — Конструктивизм Екатеринбурга
Напомним, несколько месяцев назад общественность Екатеринбурга всколыхнуло известие о том, что посреди городского пруда появится 65-метровый собор Святой Екатерины . Эксперты и множество горожан в ысказались против постройки. Ряд общественных и политических деятелей сочли проект «фейком».
Материал из сюжета:
Битва за храм Святой ЕкатериныПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- комсомолец06 июня 2016 16:41Постройте мечеть в Академическом и уберите каравансарай на Репина.
- Гость06 июня 2016 16:29Построили бы храм этот вместо СИЗО на ул. Малышева, а РПЦ бы профинансировала. Все лучше, чем это позорище сейчас там располагается.
- хорош чихать05 июня 2016 20:31восстановит на прежнем месте и точка
- в тумане йожЪ05 июня 2016 20:30"...между Ельцин Центром и ДИВСом, рядом с 9-й гимназией." - ето как?
- Мария05 июня 2016 08:28Зачем строить все храмы в одном месте? В центре достаточно храмов.


