Свердловский минздрав оплачивал массаж за 40 тысяч евро

Физкультурой лечили позвоночник уральским VIP
Фото: Фото: Сергей Леонов © URA.Ru
Ревизия работы Свердловского минздрава за 2012—2016 годы выявила каналы утечки бюджетных средств, потраченных на лечение VIP-пациентов за рубежом через аффилированных лиц. В 2014 году через свердловскую областную больницу было потрачено более 10 млн рублей. Траты были признаны незаконными, выяснили ревизоры свердловской Счетной gалаты.
По данным источника «URA.Ru» в правоохранительных органах, часть бюджетных средств уходила в Дюссельдорф, в клинику Святого Мауриция, через посредника Сергея Урецкого. На счетах его фирмы Medikal Care Center Dusseldorf оседало 15% от всех поступлений немецким врачам. В частности, за лечение позвоночника экс-вице-премьера свердловского правительства Семена Спектора в 2014 году в Германию через Урецкого ушло 3,1 млн рублей. Из этой суммы комиссионные составили более 450 тысяч рублей.
В другом случае за медпомощь пациенту с похожим заболеванием Свердловский минздрав оплатил 40 тысяч евро (по курсу 2014 года). Из этой суммы посредник также получил 15%, но, как стало известно «URA.Ru», как такового лечения в клинике Святого Мауриция не было. Этими деньгами были оплачены массаж и спортивная физкультура. Результатов эти процедуры не принесли. Как ранее объяснял «URA.Ru» главврач Свердловской областной больницы Феликс Бадаев , пациенты ездили за рубеж не по одному разу.
Выпускник Свердловского мединститута Сергей Урецкий хорошо известен медицинской общественности Свердловской области как человек, знакомый экс-главе Свердловского минздрава Михаилу Скляру. «Скляру долго ставили в вину именно то, что он замкнул контакты с Германией именно на Урецкого. Но ведь „поставки“ больных продолжались вплоть до 2014 года. Больше того, происходили при [новом министре здравоохранения Аркадии] Белявском, который уж точно умел считать деньги и администрировать финансовые потоки. Тем более что сметы утверждались через [премьера свердловского правительства Дениса] Паслера», — рассказывает собеседник агентства. По его словам, Урецкий был в Екатеринбурге совсем недавно.
Юридической оценки этих данных пока нет. В Свердловском минздраве поясняют, что сейчас подобная схема лечения не практикуется, а согласование зарубежного лечения больных россиян сейчас идет через Минздравсоцразвития РФ.
Материал из сюжета:
Уголовное дело экс-главы свердловского минздраваПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Елена29 августа 2016 20:05А на операции для детей всем миром собираемых! За счет скольких жизней они сделали себе массаж!?
- Грек12 августа 2016 06:43...наследие Ястребова А.П. = член КПСС и парткома СГМИ, который советский ВУЗ превратил в "минздрав"...
- 12 августа 2016 02:47А, как в н.тагиле пиарится Климова? Где Минздрав?
- Патриот, но против12 августа 2016 02:11Наш Минздрав, "утомился" оптимизировать медицину в области...скоро будем лечится прямо в Минздраве...во круто!!! А вопрос один, уважаемый патриот, для чиновников от медицины Конституция РФ -это пустой звук?
- знающий11 августа 2016 13:22"зри в корень",а Спектор данную помощь заслужил.