Бюст Сталина в ХМАО установили возле будущего памятника его жертвам. ФОТО

Бюст Сталина появился возле будущего памятника репрессированным
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.Ru
В Сургуте открыли бюст Иосифу Сталину. Монумент расположен в нескольких метрах от места, где планируется поставить памятник жертвам политических репрессий, передает корреспондент «URA.Ru».
Памятник вождю активисты установили на новой набережной Оби, где раньше располагался сургутский рыбокомбинат. В открытии монумента приняли участие члены организаций «Русский Дух» и «Работающая молодежь Сибири», среди них также были замечены некоторые кандидаты в Думу Сургута от оппозиционных партий. Не исключено, что сама установка памятника связана с предстоящими выборами.
Также отметим, что инициатива общественников ранее уже критиковалась, однако сейчас и вовсе обернулась серьезным скандалом за-за того, что бюст Сталину расположен неподалеку от места, где заложен первый камень будущего памятника жертвам политических репрессий.
Памятник поставили заранее, но до открытия спрятали
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.Ru
В городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий «Наша память», уже заявили, что бюст Сталина должен быть снесен. «Это кощунственно, ставить бюст рядом с нашим будущим памятником. Здесь же был спецпоселок, людей выкидывали — и живи как хочешь. Надо же было такое придумать, здесь поставить Сталина. Хуже не придумаешь, это кощунственно и вне закона. Я знаю, что никакого разрешения на памятник им не давали. Администрация переложила решение на общественный совет — но его еще не было, он соберется только после выборов. И бюст должны убрать, иначе получается, что можно где угодно воткнуть свой памятник», — прокомментировал глава организации «Наша память» Павел Акимов. Ранее организаторы установки бюста Сталина заявили «URA.Ru», что самостоятельно собрали общественный совет, который практически единогласно утвердил установку памятника генералиссимусу.
В Интернете также стартовал сбор средств на установку памятника «Жертвам политических репрессий». Потомки спецпереселенцев ранее получили грант от окружного правительства в один млн рублей на выполнение подготовительных работ. На этом месте должна появиться стела высотой девять метров. На нее требуется порядка 5 млн рублей. Напомним, на бюст Сталина деньги также собирали в Интернете — требовалось 150 тыс. рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Денисыч16 сентября 2016 21:23Уважаю тов.Сталина. Мои дедушки и бабушки рассказывали что хрущ его оклеветал. Убивали людей - троцкисты.
 - пенсионерка16 сентября 2016 18:18Репрессированные здесь молчат и их потомки-неплохо устроились,а вот работяги кто все сделал,что-то не очень обустроены совсем никак репрессированные. Дайте нам всем статус этих и квартиры и другие льготы.Климат-то не поменялся.
 - Павел16 сентября 2016 15:05Народ кто тут поет про жертв репрессий, вы реально такие глупые? Начитались западных книжек и вопите в один голос -тирааан! Вы по фактам судите, а не по оценкам сомнительных "историков". Сталин взял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой, при нем создали мощнейшую промышленность, выиграли войну против объединенной Европы, в которой, казалось бы не было шансов. А то что там несколько тысяч (и не надо орать про миллионы репрессированных и сосланных в Сибирь, просто обратите внимание сколько сейчас народу живет в ХМАО и представьте чтоб тут было, если бы реально их были десятки миллионов) были в лагеря отправлены, так сейчас тоже бы не мешало всяких провальных, рыжковых, касьяновых и прочих белояблочников куда-нибудь на курорт отправить, деревья пилить, хоть какая-то польза для страны была бы от них
 - 77716 сентября 2016 14:25Получается,что все мы сейчас живущие в хмао и буровики и дорожники и авиаторы и другие специалисты освоившие недра тоже репрессированные. Если здесь репрессированные оказались по воле Сталина. Репрессированные все получили живя здесь, а освоившие край-ничего кроме ранней смерти. А репрессированная старушка-93года жаловалась- икру осетриную тогда ели замучились есть и какие-то доплаты получала.Так кто реально репрессированный? Если все в одном округе живут и раньше не за колючей проволокой жили.
 - Татьяна16 сентября 2016 09:23Это же памятник!
 




