Установлена возможная причина отравления в институте МВД в Екатеринбурге

Вирус могли передать повара пищеблока
Фото: Фото: Сергей Дианов © URA.Ru
Норовирус второго типа, которым были инфицированы более 70 курсантов института МВД в Екатеринбурге, был обнаружен у трех поваров столовой вуза. Гипотетически персонал пищеблока мог стать источником заражения, что привело к госпитализации учащихся, сообщил источник «URA.RU».
Информация о причинах заболевания курсантов института МВД, 18 из которых сейчас госпитализированы в инфекционное отделение ГКБ № 40 Екатеринбурга, уточняется, сообщили агентству в горздраве.
Известно, что с пятницы, 16 сентября, за медицинской помощью обратились более 100 человек. Наиболее тяжелые пациенты начали поступать в медучреждения в послеобеденное время в пятницу. Жизнь около двух десятков молодых людей в возрасте от 18 до 21 года была под угрозой. В данный момент их состояние стабилизировалось, около 60 курсантов наблюдаются в развернутом у института мобильном госпитале.
Норовирус второго типа, более известный как «кишечный грипп», является высокопатогенным и передается от зараженного человека через прямой контакт или через пищу. Интересно, что перед массовым отравлением на территории института МВД была открыта столовая, организованная частным предпринимателем.
Материал из сюжета:
Массовое заболевание школьников в ЕкатеринбургеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!