Обвиняемая в издевательствах над первоклашками уральская учительница обратилась в суд

Татьяна Порсева наносит ответный удар своим экс-коллегам
Фото: Фото: Василий Гришин © URA.Ru
«Плохая учительница» из Златоуста, попавшая под уголовное дело за издевательства над первоклассниками, оспорит свое отстранение от работы. Заявление Татьяны Порсевой будет рассмотрено 9 ноября, сообщили «URA.Ru» в городском суде Златоуста. Иск адресован школе №10, в которой до скандала и какое-то время спустя после него она работала.
Скандал с педагогом, который «задает слишком сложные домашние задания», вспыхнул после того, как в правоохранительные органы поступила анонимная жалоба на учительницу из считающейся элитной школы . По итогам проверки в полиции приняли решение о возбуждении уголовного дела, после чего ситуация получила всероссийский резонанс — в том числе ее взял на контроль занимавший тогда пост детского омбудсмена Павел Астахов.
Прокурор области Александр Кондратьев отменил решение о возбуждении дела и потребовал дополнительной проверки . Однако ее результаты оказались не в пользу Порсевой: «оригинальные» методы заслуженной учительницы и ее отношение к детям шокировали не только родителей, но общественников. Детей не выпускали с уроков в туалет (неоднократно первоклассники, не выдержав, справляли нужду прямо в классе), их фамилии издевательски коверкались — при этом первоклашки буквально зомбировались , чтобы они не рассказывали дома о происходящем в школе.
Только в разговорах с профессиональными следователями и психологами дети рассказали даже то, в чем боялись признаться мамам и папам.
В итоге дело возобновили, а Татьяну Порсеву отстранили от работы с детьми. Более того, кроме первоначальной ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), теперь педагогу инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребенка — одна из девочек в результате педагогической работы заработала психическое расстройство. Не исключено, что в процессе дальнейших экспертиз в деле появятся и другие пострадавшие.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!