В крупной торговой сети в Кургане нашли опасный товар

В магазине продавалась запрещенная стеклоомывающая жидкость
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Из магазина ООО «Компания «Метрополис» в Кургане арестована и изъята партия стеклоомывающей жидкости «АЙСБЕРГ -30°С » с превышением содержания метанола. Об этом «URA.RU» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.
Как пояснили в ведомстве, факт реализации в торговой сети ООО «Компания «Метрополис» стеклоомывающей жидкости, не соответствующей «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», был выявлен в ходе внеплановой проверки.
Согласно результатам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», в отобранном образце жидкости обнаружено содержание метанола 0,5%, что в десять раз превышает гигиенические нормативы.
С 2007 года в России запрещено использовать метиловый спирт в средствах по уходу за автотранспортом, а также продавать населению такие средства. Метанол является наиболее опасным токсическим веществом. «Попадание в организм человека таких стеклоомывающих жидкостей через дыхательные пути, а также при использовании их в быту может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу», — отметили в ведомстве.
Средство (производитель ООО ТК «ХимСинтез» г. Н.Новогород), расфасованное в прозрачные пластиковые емкости объемом 5 литров, было изъято из магазина в объеме 135 литров. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Наблюдатели04 февраля 2017 15:11В Метрополисах полный бардак- посмотрите какую рыбу там продают, как будто со свалки. А цены почти ежедневно поднимают на все.
- Василии04 февраля 2017 04:03молоко ,слили казахам,, кому место освобождаем в сетевой торговле?тихой сапой на порядочной волне к нам двигается кто ?
- Иришке04 февраля 2017 00:45Читайте Закон "О Защите прав потребителей"... По всей строгости наказать сеть!
- Ирина03 февраля 2017 19:56Только достанится , не производителю товара , а реализатору. ПОЧЕМУ за это НИКОГДА не отвечают производители , где законы .
- Светлана03 февраля 2017 19:20Вообще-то в первую очередь надо было бы произвожителю вопрос задать. Сеть ведь не может проверить содержание метанола в жидкости. Меня всегда умиляет,что все шишки на продавцов валятся.