Смог — это не к нам! «Мечел» отбился от претензий Росприроднадзора

Инспектора признали соблюдение "Мечелом" ограничений во время НМУ
Фото: Фото: Евгений Архипов © URA.RU
Росприроднадзор отменил запрет на эксплуатацию технологической установки ООО «Мечел-Кокс», наложенный 1 февраля. Решение было принято после повторной проверки, проведенной на предприятии, сообщили «URA.RU» в пресс-службе компании.
«Оборудование признано исправным. Госинспектором в области охраны окружающей среды выдано определение об отмене запрета на эксплуатацию установки очистки газов и снятии пломбы, — пояснил агентству начальник управления общественных отношений и информации ПАО „ЧМК“ Оксана Агапова. — Также было проверено выполнение мероприятий в период действия режима НМУ II степени опасности. Замечаний не было».
Сейчас все агрегаты предприятия работают в штатном режиме — с учетом ограничений, предусмотренных на время НМУ.
О неисправности и приостановке одной из технологических установок «Мечел-Кокса» природоохранное ведомство заявило 2 февраля. Также Росприроднадзор предупредил о возможной приостановке коксохимического производства на срок до 90 дней в рамках административного наказания. В свою очередь, в компании указали объективные причины, не позволяющие возложить на «Мечел-Кокс» ответственность за фенольные выбросы , на которые ссылались в Росприроднадзоре.
О серьезных превышениях концентрации ядовитых веществ в воздухе по вине промышленных предприятий заявили также в прокуратуре Челябинской области. Материалы проверок переданы в полицию для дальнейшего возбуждения уголовных дел.
Материал из сюжета:
Проблемы экологии в ЧелябинскеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Заводчанин07 февраля 2017 10:58да вы все не далекие, кто пишет всякую фигню! Ни в чем не разбираетесь, а только идет у всех на поводу! Специально невозможно дымить на город, а небольшие выбросы что днем, что ночью одинаковые но все они в пределах ПДК!!
- военный05 февраля 2017 05:19чем военный отличается от "современного" рабочего? военный стреляет на полигоне и никогда не выстрелит в сторону гарнизона, где живут его дети... почему рабочие стреляют в своих детей...?
- надежда умерает последней04 февраля 2017 03:09остается надеяться, что после того как Мечел отбился, - он и вправду перестанет выбросы делать....
- ветеран03 февраля 2017 22:00быстро же Мечел решил все проблемы - два дня назад закрыли агрегат, а сегодня уже снова открыли. два дня назад нарушения природоохранного законодательства имели место быть, а сегодня их уже и нет. а смог в городе все гуще и гуще! есть в этом городе хоть какая-то власть и управа на Мечел, или все уже давно продались олигархам?
- Проверьте всех ночью03 февраля 2017 21:35Да кто ж поверит в его невиновность? А кто по ночам выбросы делает??? НОЧАМИ вся вонь расползается.