Магнитогорск взбудоражен повышением стоимости проезда в маршрутках

К событиям в Магнитогорске присматриваются и в других городах Южного Урала
Фото: Фото: паблик "Подслушано в Челябинске", "ВК"
Челябинские антимонопольщики проверят информацию о 25-процентном повышении стоимости проезда в маршрутках Магнитогорска, сообщили «URA.RU» в пресс-службе регионального УФАС. Ведомство готовит запрос в администрацию города.
О повышении цены проезда с 20 до 25 рублей магнитогорцев предупредили накануне Дня защитника Отечества — само повышение произошло 27 и 28 февраля. В мэрии города назвали его незаконным. «Для детального изучения обстоятельств происшедшего и действий перевозчиков будут запрошены все необходимые документы», — добавили в УФАС. В мэрии считают, что тариф может быть завышен. Однако напоминают, что федеральное законодательство позволяет на нерегулируемых маршрутах перевозчикам самостоятельно определять стоимость проезда, уведомив об этом муниципальные власти. А такие перевозки осуществляют в Магнитке практически все частники, за исключением частично дотируемых из бюджета маршрутов №4 и №59.
Пока свое обещание выполнили перевозчики четырех маршрутов — №56, 13, 17, 22. Остальные наблюдают за происходящим, чтобы понять, смогут ли власти сколь-нибудь эффективно повлиять на инициаторов повышения цен.
В Челябинске стоимость проезда в маршрутках (если не брать в расчет межмуниципальные рейсы) составляет 20 рублей. В Магнитогорске цены повышались два года назад — в ноябре 2015 года «маршрутчики» увеличили их с 18 до 20 рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!