18 апреля 2024

Первый матч в году принес «Уралу» громкую победу. Клуб повторил достижение девятилетней давности

-
17
+
Чемпионат России по футболу. Сезон 2016/2017. ФК Урал - ФК Уфа. Екатеринбург, травма на поле, футбол, фк урал
«Урал» вышел в полуфинал Кубка России и повторил высшее достижение в своей истории Фото:

Футбольный клуб «Урал» в своем первом матче в 2017 году выбил «Краснодар» из Кубка России, отыграв три мяча. Впервые за девять лет свердловская команда будет выступать в полуфинале турнира.

Матч за выход в полуфинал Кубка России должен был проходить в Екатеринбурге, на «СКБ-Банк Арене». Однако из-за низкого качества газона встречу перенесли в Краснодар.

Начало первого тайма оказалось обескураживающим для уральцев. Уже на второй минуте бывший игрок «шмелей», а теперь форвард «Краснодара» Федор Смолов удачно подставил ногу после прострела у ворот свердловчан и забил первый гол в матче. На 14-й минуте футболисты «Краснодара» забили второй мяч. Прицельным ударом отметился швед Виктор Классон — 2:0. Он же на 32-й минуте оформил дубль — 3:0.

«Урал» оказался в сложнейшей ситуации. Было трудно поверить, что команда из Екатеринбурга, пытающаяся не вылететь из премьер-лиги, сумеет остановить натиск четвертого клуба российского чемпионата. Однако на 35-й минуте после розыгрыша углового Владимир Ильин головой отправил мяч в ворота «Краснодара». После перерыва Эрик Бикфалви сократил отставание «Урала» до минимума, а затем сравнял счет мощным ударом с угла: штрафной на 65-й минуте — 3:3.

У Федора Смолова был шанс решить судьбу матча на 90-й минуте, когда судья назначил пенальти, но форвард промахнулся с 11 метров. Началось дополнительное время, в котором забитых мячей не было. В серии 11-метровых ударов вратарь «шмелей» Николай Заболотный отразил два удара, в том числе того же Федора Смолова, который, очевидно, будет с болью в сердце вспоминать об этой встрече.

«Урал» вышел в полуфинал Кубка России и повторил высшее достижение в своей истории. Единственный раз клуб доходил до этой стадии турнира в 2008 году. Впрочем, у команды есть шанс поставить новый собственный рекорд, обыграв победителя пары «Рубин»—«Сибирь» в матче за выход в финал.

Футбольный клуб «Урал» в своем первом матче в 2017 году выбил «Краснодар» из Кубка России, отыграв три мяча. Впервые за девять лет свердловская команда будет выступать в полуфинале турнира. Матч за выход в полуфинал Кубка России должен был проходить в Екатеринбурге, на «СКБ-Банк Арене». Однако из-за низкого качества газона встречу перенесли в Краснодар. Начало первого тайма оказалось обескураживающим для уральцев. Уже на второй минуте бывший игрок «шмелей», а теперь форвард «Краснодара» Федор Смолов удачно подставил ногу после прострела у ворот свердловчан и забил первый гол в матче. На 14-й минуте футболисты «Краснодара» забили второй мяч. Прицельным ударом отметился швед Виктор Классон — 2:0. Он же на 32-й минуте оформил дубль — 3:0. «Урал» оказался в сложнейшей ситуации. Было трудно поверить, что команда из Екатеринбурга, пытающаяся не вылететь из премьер-лиги, сумеет остановить натиск четвертого клуба российского чемпионата. Однако на 35-й минуте после розыгрыша углового Владимир Ильин головой отправил мяч в ворота «Краснодара». После перерыва Эрик Бикфалви сократил отставание «Урала» до минимума, а затем сравнял счет мощным ударом с угла: штрафной на 65-й минуте — 3:3. У Федора Смолова был шанс решить судьбу матча на 90-й минуте, когда судья назначил пенальти, но форвард промахнулся с 11 метров. Началось дополнительное время, в котором забитых мячей не было. В серии 11-метровых ударов вратарь «шмелей» Николай Заболотный отразил два удара, в том числе того же Федора Смолова, который, очевидно, будет с болью в сердце вспоминать об этой встрече. «Урал» вышел в полуфинал Кубка России и повторил высшее достижение в своей истории. Единственный раз клуб доходил до этой стадии турнира в 2008 году. Впрочем, у команды есть шанс поставить новый собственный рекорд, обыграв победителя пары «Рубин»—«Сибирь» в матче за выход в финал.