Общественную палату РФ шокировали квартиры для челябинских сирот. «Нужно выездное заседание!»

Дом на выгребной яме шокировал Общественную палату
Фото: Фото: пресс-служба ОП РФ
Общественная палата России просит челябинского губернатора Бориса Дубровского разобраться в ситуации с непригодными квартирами для детей-сирот. Аналогичные запросы первый зампред комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП РФ Павел Сычев направил 17 марта в Генпрокуратуру и СК России.
Поводом стало письмо воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Карталинского района, полученное Сычевым несколько дней назад. В нем выпускники социального учреждения рассказали, что в одном из домов, где они получили жилье, нет даже фундамента, часть стен построена из гипсокартона. «То, что предоставили сиротам, сложно назвать домом. Это больше напоминает „мы его слепили из того, что было“. Публикации в СМИ идут уже давно, вроде бы возбуждены уголовные дела. Я беру под свой контроль и надеюсь на реакцию со стороны главы области», — отметил Павел Сычев.
Кроме того, по словам представителя Общественной палаты, он намерен поставить вопрос о проведении выездного заседания на территории Южного Урала. «Возможно, на месте будет более понятно, почему проблема стала системной и не решается», — заявил Сычев корреспонденту «URA.RU».
Скандал в Карталинском районе вспыхнул после проверки, проведенной Главным контрольным управлением области по указанию губернатора. Ревизоры, обследовав два дома — на 6 и 9 квартир, — выявили шокирующие факты . Узнав о них, глава области распорядился передать материалы в прокуратуру и Следственный комитет, после чего было возбуждено уголовное дело . Глава администрации Карталинского района Сергей Шулаев заявил «URA.RU», что своим жильем довольны все сироты, кроме одного из них.
Похожая ситуация имела место в целом ряде муниципалитетов : Верхнеуральском, Кунашакском, Чесменском и Сосновском районах. В начале февраля происходящее стало предметом разбирательства на закрытом совещании в правительстве области.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- не дождались22 марта 2017 21:10Смешно среагировали власти а до этого, что не реагировали сколько писали, да и тут ничего не будет как в Аргаяше среагировали дали сироте квартиру-холупу, а через дыры в полу видны все фикалии всех жителей этой многоэтажки, как там жить даже крысы нос не суют
- Устал ждать21 марта 2017 18:24Есть хоть мааленькая надежда, что Шулаева снимут?
- Интересно20 марта 2017 16:59А почему не вернуться немного назад и не проверить какие дома покупали сиротам при Вдовине? И как люди живут в аварийных домах, которых кинул Усольцев. Он построил себе магазин на участке, где должны были построить дом для людей. Не подавился ведь. Господин Сычев проверьте до кучи
- Зануда20 марта 2017 16:31Откуда ноги, зин? Ты при передаче присутствовал? Или желчь выплескиваешь. Есть факты беги в прокуратуру. Здесь чего писать
- карталы20 марта 2017 13:59все в районе происходит под руководством Шулаева, глупо рассуждать что замы что то делают без него,но деньги то Андрюша Шулаеву давал за сделку по домам детей сирот, только странно все шито крыто у нас.