Три самых богатых свердловских министра. Миллионные зарплаты, люксовые автомобили и огромные участки

Владимир Тунгусов - самый богатый член свердловского правительства
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Свердловские политики отчитались в своих доходах за 2016 год. Сначала были опубликованы сведения о доходах главы региона Евгения Куйвашева , следом появились данные о членах правительства. «URA.RU» оперативно проанализировало документ и представило трех самых богатых министров области.
На первом месте в нашем топ-3 оказался глава администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов . За 2016 год серый кардинал Екатеринбурга задекларировал доход в 23 млн рублей . У Тунгусова в собственности есть земельный участок площадью 2082 квадратных метров и жилой дом площадью 139 квадратных метров. Ездит чиновник на двух иномарках «Лексус LS 600Н».
Жена Владимира Георгиевича заработала за год 20,4 млн рублей . У нее в собственности есть еще один огромный участок (2023 квадратных метра) и жилой дом (169,8 квадратных метра). Судя по документу, это имущество находится и в пользовании Владимира Тунгусова. Добирается супруга главы администрации до своих владений на люксовом внедорожнике «Лексус RX 350».
На втором месте — свердловский министр строительства Михаил Волков , назначенный на высокий пост в ноябре 2016-го. До этого он работал в УГМК замдиректора по капстроительству и инвестициям. Если верить документу, чиновник за 2016 год получил доход 6 млн рублей . У него есть земельный участок (1309 кв. м) и две квартиры в долевой собственности (143,9 кв. м и 121,9 кв. м). Ездит министр на автомобиле «Тойота Auris».
При этом на супругу Волкова, которая за год заработала 251 тысячу рублей , оформлено пять земельных участков (их общая площадь — 2 514 кв. м), жилой дом (257,2 кв. м), квартира (65,8 кв. м) и доля в квартире площадью 143,9 кв. м. Кроме того, жена чиновника владеет двумя нежилыми помещениями (примерно по 30 «квадратов»), автомобилями ВАЗ 21061 и «Мазда CX-9».
Замыкает тройку самых богатых чиновников свердловского правительства министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов . Он за 12 месяцев заработал «скромные» 5,8 млн рублей , на которые содержит долю в квартире (149,1 кв. м) и гараж (16,4 кв. м). У чиновника даже нет своих автомобилей, «Тойота RAV4» и «Лексус RX 350» оформлены на его жену, которая не имеет дохода, но владеет квартирой (80,7 кв. м) и долей в квартире площадью 143,9 кв. м. Такая же доля у несовершеннолетнего ребенка Кузнецова. Еще у двоих его детей в пользовании есть квартира площадью 126 «квадратов».
Зарплаты всех свердловских министров в таблице от «URA.RU»:
Материал из сюжета:
Декларационная кампанияПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Мимоходом20 апреля 2017 15:39А Биктуганова уже сняли? Его нет в списке...
- ветеран20 апреля 2017 01:44Конечно, это ведь слуги народа,который сами понимаете как живет. Это не шахтеры,врачи,космонавты,учителя, рабочие.Это не ветераны пенсионеры,которые задержались на этом свете и очень многозатратное их пенсионное содержание.
- 86%19 апреля 2017 22:31Мы рады за них! Понимаем, что для нас денег никогда нет и видимо, судя по декларациям списка Форбс, сановных чиновников и их сверхталантливых детишек со всей ихней финансово прожорливой камарильей - никогда не будет! Поэтому, как нам советуют сверху - крепимся, держимся кто за что может и готовимся как всегда послушно голосить - сами знаете за кого!
- Кирилл19 апреля 2017 22:30Они видимо живут в каком то параллельном мире, полярно отличном от места пребывания подавляющего большинства... Вот это и является ключевой проблемой всех особо общественно резонансных проблем, процессов и последствий!
- Удивляюсь19 апреля 2017 21:50Жена Тунгусова (67 лет) не работает, а заработала 20 млн.руб. (135 тыс. в день, Карл!)