Региональных чиновников заставят отчитываться перед депутатами Заксобраний

Чиновников обяжут регулярно отчитываться перед региональными депутатами
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В региональных Заксобраниях будут введены «правительственные часы», в ходе которых руководство территориальных подразделений министерств и ведомств должно будет отчитываться о своей работе перед депутатами. Авторами законопроекта стали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.
По мнению Матвиенко, эффективное управление страной невозможно без четкого взаимодействия законодательной и исполнительной властей, которого на уровне субъектов «пока нет», пишет . Депутат Госдумы Павел Крашенинников подчеркнул, что в первую очередь отчет региональных властей нужен не парламентариям, а рядовым гражданам. «Когда есть проблема, например, лес горит, граждане не должны разбираться, чья эта компетенция — федеральная или региональная», — считает народный избранник.
Крашенинников также уточнил, что законопроектом вносятся изменения, закрепляющие право федеральных парламентариев «на прием в первоочередном порядке» должностными лицами органов власти разных уровней. По его словам, это положение касается госорганов, не относящихся ни к одной из ветвей власти, например, ЦИК, Генпрокуратуры РФ, СКР, Счетной палаты.
Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков идею спикеров Госдумы и Совфеда раскритиковал, считая, что «правительственные часы» в региональных парламентах будут бессмысленными и скучными, так как 90% мандатов в регионах находится у «Единой России». «Погладят министра по головке — и все», — делает вывод коммунист.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нищая04 мая 2017 03:30Они все в одной шайке,или рука руку моет
- пенсионерка04 мая 2017 02:05Федералы глубоко заблуждаются. Заксобранцы прослушают, выскажут одно-два замечания, отчет примут. Оценки "неуд" никогда не будет, потому что депутаты имеют многомиллионные доходы, получая зарплату гос.служащих из регионального бюджета.
- Фил03 мая 2017 21:12Еще Лифшиц говорил - делиться надо!
- Хорошо надеемся03 мая 2017 15:09Наконец то В. Матвиенко, показала свою полезность в обществе.
- а где результаты? результаты где бурной деятельности???03 мая 2017 14:18главное в этом деле создать видимость и решительность своих действий......