Составителям предвыборной базы губернатора грозит «уголовка»

Возможно, на избирательные права граждан пытались повлиять
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В Свердловской области разразился первый предвыборный скандал. Заместитель главы Махневского муниципального образования Лариса Толмачева разослала письмо руководителям всех местных учреждений, организаций и предприятий с предписанием о подготовке к избирательной кампании.
В документе говорится: «Для организации и проведения выборов губернатора Свердловской области… администрация Махневского муниципального образования просит Вас предоставить списки сотрудников подведомственных Вам организаций по прилагаемой форме в срок до 15 мая 2017 года…».
Далее в документе содержится таблица, где директорам предлагается указать фамилии, имена и отчества всех сотрудников, даты их рождения, номера сотовых телефонов и должности. Места для подписей сотрудников об обработке их персональных данных в таблице не предусмотрено.

Это письмо наделало много шума в Махнево
Фото: Фото: Константин Джултаев
Управляющий партнер ООО Юридическая фирма «ЮРЛИГА» Иван Волков заявил «URA.RU», что усматривает в действиях чиновницы грубейшее нарушение избирательного законодательства и федерального закона о защите персональных данных: «Я бы советовал жителям Махнево обратиться с заявлениями в прокуратуру и Следственный комитет. Полиции стоило бы провести проверку, чтобы выяснить, почему такое требование рассылается на официальном бланке за подписью должного лица. Как минимум речь идет о административном правонарушении. Но если будет установлено, что должностное лицо пыталось повлиять на избирательные права граждан, может пойти речь и об уголовном наказании».
В администрации главы Свердловской области также высказали недоумение по поводу действий чиновницы. «Это либо профнепригодность, либо сознательная провокация со стороны одного из представителей местной администрации», — сказал представитель губернаторской команды.
Глава одного из свердловских муниципалитетов уточнил в разговоре с корреспондентом «URA.RU», что сбор данных о местных жителях с их контактами — стандартная предвыборная процедура. Таким образом создается база избирателей, с которыми впоследствии активно работают агитаторы «Единой России». «Но эти указания обычно носили устный характер. Никто официальные документы с соответствующими требованиями не подписывал», — заявил градоначальник.
Получить комментарий в администрации Махнево не удалось.
Материал из сюжета:
Выборы губернатора Свердловской областиПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!