Россию призывают отказаться от Крыма. ПАСЕ поддержало документ

Петр Толстой не согласился с украинской резолюцией в ПАСЕ
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Парламентская ассамблея ОБСЕ утвердила резолюцию делегации Украины, которая призывает к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Руководитель российской делегации вице-спикер Госдумы Петр Толстой выступил категорически против принятия документа и пообещал подготовить не него ответ.
В резолюции, предложенной Украиной, Россию призывают отменить решение о воссоединении с Крымом и «вывести оккупационные силы» с полуострова. Кроме того, РФ обвиняют в продолжении гибридной агрессии против Украины в Донбассе, сообщает «Интерфакс».
Кроме того, авторы резолюции предостерегают членов Парламентской ассамблеи от любых шагов, которые могут прямо или косвенно способствовать признанию выборов в Госдуму на территории Крыма и Севастополя.
Что касается Донбасса, то от Москвы требуют отменить решение о признании паспортов жителей Донецкой и Луганской областей, и прекратить «агрессию в Донбассе». Россия обязана перестать оказывать поддержку незаконным вооруженным формированиям в Донецкой и Луганской областях, а также «прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия» — говорится в документе.
Данная резолюция войдет в итоговую Минскую декларацию.
Выступивший против резолюции представитель РФ Петр Толстой пообещал, что к следующей сессии ПА ОБСЕ Россия подготовит резолюцию о многочисленных нарушениях на Украине прав человека и норм международного права, сообщает РИА «Новости». Он заявил, что, в отличие от ничем не подтвержденных штампов украинской пропаганды про «оккупацию Крыма» и «гибридные российские войска на Донбассе», Россия представит факты, которые подтверждаются, в частности, отчетами Специальной мониторинговой миссии, работающей в зоне конфликта на востоке Украины.
Ранее Россия приостановила уплату взносов в Совет Европы за 2017 год, пока полностью не будут восстановлены полномочия российской делегации в ПАСЕ.
Крым вернулся в состав России после народного референдума в марте 2014 года. Перед этим на Украине произошел госпереворот.
Материал из сюжета:
Крым вернулся в состав РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Скала Богатырек10 июля 2017 18:42Да что же это мы так собачимся между собой? Обнюхайтесь, ведь все же свои. Совсем уж что ли одичали? Стыдно, друзья.
- Алик10 июля 2017 05:50Плюнуть и растереть.
- одобряю10 июля 2017 05:23Правильный документ! Давно пора.
- уй10 июля 2017 03:48предлагаю европе вернутть все земли отжатые у русов и словян!
- Глеб10 июля 2017 02:47Сейчас разбежались, ждите отдадим. Крым наша территория, наши люди, а своих не бпросаем.