Власти ХМАО рушат стратегическую госкомпанию, от которой зависит весь регион

Госкомпания уходит с рынка перевозок между городами ХМАО
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Югре подан иск о признании банкротом ОАО «Северавтотранс» (САТ). Транспортное госпредприятие сейчас также проходит процедуру ликвидации. Об этом «URA.RU» сообщил директор департамента по управлению госимуществом ХМАО Анатолий Уткин.
«Принято решение о ликвидации ОАО „Северавтотранс“. Процедура ликвидации уже идет. Что касается иска о банкротстве — он подан одним из кредиторов, дирекцией по эксплуатации служебных зданий», — рассказал Анатолий Уткин.
Департамент по управлению госимуществом является главным акционером САТ — ему принадлежит 72% акций. Госперевозчика требует признать банкротом дирекция по эксплуатации служебных зданий (ДЭСЗ) из-за долга в 2,8 млн рублей. В дирекции сообщили «URA.RU», что их работу также курирует департамент по управлению госимуществом — на сайт правительства при этом утверждается, что эта структура подчиняется аппарату губернатора. Арбитраж ХМАО рассмотрит иск ДЭСЗ в августе. Когда будет закончена процедура ликвидации САТ — пока неизвестно.
Ранее власти ХМАО внесли «Северавтотранс» в список предприятий, которые планируется приватизировать до 2019 года — САТ оценили в 50,2 млн рублей. По данным базы «Контур.Фокус», 2015 год перевозчик закончил с чистым убытком в 61 млн рублей. Данных по 2016 году пока нет.
«Северавтотранс» специализируется на междугородних и межрегиональных перевозках. Из-за отсутствия железнодорожного сообщения со всеми территориями Югры, это предприятие можно назвать стратегическим. Филиалы, входящие в состав САТ, обслуживают семь городов и более 15 поселков. После аварии в декабре под Ханты-Мансийском, в которой погибли 12 человек (10 из них дети), «Северавтотранс» планировалось сделать главным детским перевозчиком ХМАО , но впоследствии от этой идеи отказались, в том числе — из-за отсутствия достаточного финансирования .
В правительстве ХМАО пообещали позднее прокомментировать ликвидацию стратегической компании, а также сообщить, кто возьмет на себя функции главного внутрирегионального перевозчика.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Верховский25 июля 2017 14:04Собянин в Москве возродил и обновил все трамваи, начал строительство новых веток метро, а метро государственное, а не частное!!! Обновил почти весь парк автобусов. Можно было бы жаловаться] на безденежье, но Бюджет ХМАО, из расчета на одного жителя один из самых больших в стране!!! Почему такая задница???
- Анастасия (уточнение).23 июля 2017 16:50Северавтотранс с 2015года в долгах как шелках поставщикам услуг не 2 млн.рублей должен, а на МНОГО-О-О-О........ БОЛЬШЕ-Е-Е-Е.....,. руководители себе и приближенным платили все БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ ,а остальным все меньше и меньше.........ВОТ И ПРИЕХАЛИ........Сколько это терпеть.....? А перевозчика найдут есть достойные ведь в округе их более 600. .
- Ольга Владимировна23 июля 2017 15:17Своевременное решение, активы предприятия ранее растащили, от старого Северавтотранса осталось одно название, монитарным акционерам большой вопрос, откуда дровишки?
- Реалист 2.23 июля 2017 00:49У соседа всегда все больше и толще,а кому миллиарды и кому ушки от них решать не нам- РЕАЛИСТАМ .Все решают депутаты которых мы избрали.а они и власть избрали, на себя надо кивать и закатав рукава работать на всех направлениях. Без труда не вытянешь рыбку из пруда.
- комментарий22 июля 2017 21:03Все по сценарию 90х!