Премьер Медведев на встрече с губернатором Комаровой в Югре: «Округ — это не только наши полезные ископаемые». Но разговор все равно зашел о деньгах

Дмитрий Медведев прибыл в ХМАО и провел первое мероприятие из программы
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Губернатор Югры Наталья Комарова попросила поддержку у федерального правительства в вопросе строительства школ для полного перехода на первую смену. С соответствующим заявлением глава ХМАО выступила в ходе двусторонней встречи с главой кабмина Дмитрием Медведевым, проходящей на базе гостиницы «Югорская долина» в Ханты-Мансийске, передает корреспондент «URA.RU» с места событий.
«В Югре сильно представлена энергетическая составляющая, где всем известные месторождения создают наши национальные богатства. Но округ — это не только наши полезные ископаемые. Прежде всего люди, которые здесь трудятся живут в непростых условиях, и для такой работы нужны нормальные человеческие условия — это школы, здравоохранение, детские сады. Вот сейчас у нас в стране реализуется большая программа по строительству школ, знаю, что и вы этим занимаетесь. Каковы успехи и что еще нужно сделать?» — обратился с вопросом к Комаровой глава правительства.
Наталья Комарова в ответ заявила, что развитие человеческого капитала является приоритетным для округа. В качестве примера губернатор привел выполнение указа президента об обеспечении детей от 3 до 7 лет местами в детских садах, а также ситуацию в сфере образования — сейчас в регионе 20% детей учатся во вторую смену (ранее Владимир Путин обозначил в качестве вектора госполитики ликвидацию второй и третьей смен в школах).
Комарова отметила, что ХМАО участвует в соответствующей федеральной программе, и уведомила московское руководство в необходимости строительства новых объектов. «Участвуя в федеральной программе, мы направили заявку на две школы. Рассчитываем, что правительство Российской Федерации поддержит нас в этом вопросе, потому что объем очень серьезный», — прокомментировала Комарова.
Дальнейшая часть разговора проходит за закрытыми дверями — СМИ попросили удалиться.
Дмитрий Медведев прибыл в Ханты-Мансийск в понедельник, 20 ноября. Его сопровождают чиновники федерального правительства. В частности, зампредседателя Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов, глава Минприроды Сергей Донской. Из Салехарда в Ханты-Мансийск прилетел полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Компанию чиновникам составляет глава «Роснефти» Игорь Сечин.
В программе визита — рабочее совещание по вопросам нефтегазовой промышленности, открытие производственного комплекса на Кондинском месторождении нефти.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Афоня22 ноября 2017 00:45" это не только наши полезные ископаемые[r_vchk]. Да и народу пренадлежат ископаемые
- кет21 ноября 2017 18:40“Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса"..... навеяло...
- запасной помбур четвертого уровня21 ноября 2017 18:32ОПЕК сказал-ОПЕК сделал! Денег нет,но вы там держитесь и болейте за 1,5-миллиардный хоккейный клуб Югра!
- Юлия21 ноября 2017 17:21Что то я не поняла.... Округ со своими школами начинается и заканчивается Хантами? А про наши почему не спросила, только про свой город. В Сургуте во 2 смену поболе учатся. И еще. Неужели он из-за этого приехал?
- ЦИТАТА -21 ноября 2017 16:55Дальнейшая часть разговора проходит за закрытыми дверями — СМИ попросили удалиться... Что, так все не айс , не для чужих ушей ???