Курганский митрополит Иосиф осудил купающихся в проруби в Крещение

Митрополит Иосиф рекомендовал отдать обряд на откуп светским властям
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф назвал крещенские купания «светским развлечением» и не рекомендовал курганским священникам выступать инициаторами таких мероприятий. Циркуляр (текст имеется в распоряжении редакции) был разослан духовенству Курганской епархии накануне Нового года.
В письме митрополит Иосиф отмечает, что православная церковь не призывает к омовению в водоемах зимой и относится к ним неодобрительно. «Массовое купание в проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошло в оборот как народный обычай», — отмечает он.
Митрополит отмечает, что «в случае, если местные органы готовы взять на себя заботу по организации и проведению данного народного обычая, приходы епархии могут оказать в этом необходимую помощь».
В Кургане 18 января, как ожидается, будут вырублены две купели в районе пляжа Бабьи пески.
Ранее сайт « Подмосковье сегодня » публиковал мнение врача-сексолога, который пояснил, что ныряние в прорубь — не только христианский, но и языческий обряд. По словам медика, ранее этот обычай имел смысл, так как люди были закаленными, сейчас же врачи то и дело сталкиваются с простудившимися в ледяной воде пациентами.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!