Чемпионы мира станут учителями физкультуры в школах Кургана

Зауральские дети и подростки смогут перенять опыт звезд спорта
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Учащихся школ и колледжей Зауралья ждут необычные уроки физкультуры: роли преподавателей примерят на себя известные спортсмены. Уже в феврале чемпионы посетят 23 учебных заведения в Кургане.
Провести такие занятия предложила Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе, сообщает пресс-служба органа власти. Как пояснил председатель молодежного парламента Сергей Лоськов, идея родилась у членов палаты на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Когда зауральская делегация пообщалась с коллегами из других регионов, то наибольший интерес у них вызвал социальный проект «Зарядка с чемпионом». «Мы решили использовать этот успешный опыт в нашем регионе. Как оказалось, в Зауралье большое количество именитых спортсменов во многих видах спорта», — отметил спикер палаты.
Предполагается, что уроки будут проводить мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпионы России, Европы, Евразии и мира, действующие рекордсмены России, Европы и мира. Как уточнил «URA.RU» Сергей Лоськов, занятия ориентированы на современные виды спорта. «В основном такие уроки будут посвящены кроссфиту и фитнесу, воркауту и зумбе. Программа урока составляется исходя из возрастных особенностей обучающихся. Планируем провести уроки как в школах, так и в колледжах», — рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что уже известно имя одного из чемпионов — это мастер спорта по становой тяге и пауэрлифтингу, двукратный победитель чемпионата Азии по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге Александра Лысенко, которая является соавтором проекта.
Инициаторы только собираются обговорить детали проекта с региональным департаментом образования и науки и управлением по физической культуре, спорту и туризму. Однако уже известно, что первое занятие пройдет в следующем месяце в курганской школе №23.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- все новое-хорошо забытое старое19 января 2018 06:20Я вот тоже мастер спорта по Домино! Может и мне уроки преподать...на скоростную логику и ударную технику рукой с "дубль шесть" - "рыба"? По существу, очередная профанация, которая со временем потихонечку заглохнет, как и предыдущие инновации, скопированные из великого и могучего СССР.