Россияне стали исправно платить коллекторам

Должники готовы обсуждать варианты погашения кредита
Фото: Фото: depositphotos.com © URA.RU
Коллекторы в 2017 году заплатили за просроченные долги на 55% больше, чем годом ранее. Эксперты связывают это с улучшением платежной дисциплины заемщиков.
Средняя цена сделки на рынке продажи банковских кредитных портфелей выросла с 0,9 до 1,4% от суммы проблемных долгов. Коллекторы смогли приобрести за это время «плохих» долгов на 360 миллиардов рублей — на четверть меньше, чем годом ранее. Изменения аналитики связывают с ужесточением финансовыми организациями своей кредитной политики при одновременном снижении процентных ставок, ростом дисциплинированности потребителей и увеличением объема информации, предоставляемой заемщиком.
За год сократился и объем невыплаченных кредитов. Доля таких займов в общей структуре портфелей банков снизилась с 9,3% до 7,8%, в абсолютном выражении она составляет в сумме 915,7 миллиардов рублей — на 6% ниже, чем год назад, пишут « Известия ». При этом объем выданных кредитов за то же время вырос на 10%.
Как отмечают аналитики издания, главной причиной происходящих изменений стало изменение поведенческих характеристик должников: они готовы обсуждать варианты погашения кредита, что увеличивает вероятность возврата средств. Вторая основная причина — банки стали жестче относиться к отбору заемщиков, тщательнее анализируя вероятность возникновения просрочки и собирая больше информации при заключении договора.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Тимофей03 февраля 2018 14:58Узаконенный рэкет. Осталось дать право выносить, и приводить в исполнение смертный приговор. Тогда эх, как заживем.
- 03 февраля 2018 14:52На помощь ворам пришли бандиты!
- Ольга03 февраля 2018 05:09Коллекторы у меня просят оплатить долг по кредиту,который я не брала...
- 02 февраля 2018 23:16Ну так самая продвинутая и передовая страна в мире!
- ВепующийАтеист02 февраля 2018 15:33В стране правят продавцы денег, это приведет к развалу страны.