В Кургане сельские учителя-пенсионеры вышли на пикет из-за отмены льгот. ФОТО

У кинотеатра Россия собралось несколько десятков пенсионеров
Фото: Фото: Татьяна Жаткина © URA.RU
В Кургане во вторник, 20 февраля, несколько десятков сельских учителей-пенсионеров вышли с плакатами в знак протеста простив замены льгот выплатами в 1200 рублей. Педагоги называют выплаты мизерными и подают в суд на правительство региона, однако первые иски пенсионеров уже отклонили.
Организатором пикета стала пенсионерка из пригорода Татьяна Уланова, которая всю жизнь проработала в школе. Ее поддержали зауральские коммунисты, которые помогли со сбором бумаг. «Я привыкла, что учителя уважают на селе, такое отношение к нам очень обидно. Лишили последнего», — говорит она, смахивая слезы.

В основном учителя приехали из пригородных сел
Фото: Фото: Татьяна Жаткина © URA.RU
Сейчас пенсионерка вместе со своими коллегами тоже готовит иск в суд, однако трудности возникли из-за необходимости провести экспертизу законопроекта, принятого руководством региона в 2017 году. «Экспертиза стоит восемь тысяч, у нас пенсии по 12 тысяч рублей, не так просто сразу выложить такую сумму, — жалуется пенсионерка. — Сложно оказалось найти экспертов, они сначала соглашаются, потом пропадают».
На вопрос «URA.RU», приглашали ли представителей правительства, Татьяна Уланова отвечает: «Они нам свои отписки уже все написали, мы им не доверяем». «Двоечники там работают», — поддерживает ее руководитель регионального отделения КПРФ, депутат областной думы Василий Кислицын. «Плохо мы их воспитывали», — соглашается пенсионерка.
Решение поднять выплаты с 1200 до 1440 рублей с 1 апреля 2018 года не вызывает у собравшихся оптимизма. «Четыре тысячи бы платили — тогда бы еще поняли, — заявила одна из митингующих. — А так я двенадцать получила — семь тысяч сразу отдала».

Свои права педагоги отстаивают в суде
Фото: Фото: Татьяна Жаткина © URA.RU
Заслуженный учитель Любовь Федосова считает, что отмена льгот окончательно добьет сельские школы. «Они нам сделали такой „подарок“ к Дню знаний, и губернатор даже не пришел с нами поговорить, — возмущается пенсионерка. — Я написала, что на школе поставили жирный крест. Это письмо отправила Владимиру Путину, Жириновскому, сейчас отправлю еще на несколько сайтов. Остались в школе одни пенсионеры. Представьте, в кетовской школе русовед ведет 39 часов и два классных руководства!»
Проходящие мимо прохожие охотно разбирают агитацию коммунистов. Какие-то подростки даже позируют для селфи на фоне митингующих пенсионеров. «Мы с вами!» — кричат они на прощание, отправляясь дальше по своим делам.
В департаменте образования «URA.RU» подтвердили, что не получали приглашения от организаторов и узнали о требованиях протестующих лишь незадолго до начала акции. «В ближайшие дни мы собираем совет старейшин, где будем искать пути выхода из ситуации», — отметил заместитель руководителя департамента Эдуард Абрамов.
Материал из сюжета:
Курганские бюджетники протестуют против отмены льготПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- 0821 февраля 2018 15:31Ну а что еще нужно было делать когда недобросовестные учителя у себя в домах станки устанавливали и электричество как не в себя потребляют? Да, безусловно 1200 рублей это мало. Но во-первых. Теперь эта надбавка считается белой зарплатой, в следствии чего пенсия так же повышается. Во-вторых, доплату повышают. И то что сейчас их подняли на 240 рублей это только начало. Считайте меня наивным человеком, но по моему мнению доплата повысится еще больше.
- Борис21 февраля 2018 03:31Этим учителям только вечно бы быть недовольными, что не так то, не понимаю, в иж пользу делают, и все равно возмущения идут с их стороны...
- Ульяна21 февраля 2018 03:30Чего возмущаться? Добавили, хоть сколько то , но добавили, это уже радует...
- Уже не курганочка21 февраля 2018 01:24Люди, да бесполезно это все. 240 рублей они прибавили смешно и обидно. Уезжать надо из области.
- Боярышник21 февраля 2018 00:48Добавили плохо, не добавили, было бы тоже плохо. Что ж за народ то?