Пермские строители пожаловались губернатору, что трактовка предвыборной программы Минстроем тормозит бизнес

Застройщики рассказали Максиму Решетникову, что власти заставляют их возводить соцобъекты
Фото: Фото: Анастасия Яковлева © URA.RU
Девелоперы Перми пожаловались губернатору Максиму Решетникову, начавшему реформу в строительстве, на последствия некоторых изменений. В распространенном сообщении говорится, что с апреля прошлого года министерство строительство и архитектуры приостановило выдачу заключений на проектные декларации. Это препятствует строительной деятельности, поскольку застройщики не могут привлечь деньги на долевое строительство, многие компании ведут судебные разбирательства.
Отдельные замечания адресованы департаменту градостроительства и архитектуры Перми, который требует возведения социальных объектов. Застройщики-инициаторы письма напоминают, что закон не обязывает их делать этого за свой счет.
Изменение градостроительной политики является одним из базисов предвыборной программы Максима Решетникова, избранного губернатором в сентябре прошлого года. Он заявлял, что необходимо уйти от сложившейся практики застройки окраин Перми. Вместо этого — развивать существующее городское пространство, расселять аварийные дома за счет застройщиков и возводить на освободившихся участках новое жилье. Также глава региона отмечал: в предыдущие годы в Перми появились целые микрорайоны, не обеспеченные социальной инфраструктурой, что тоже неправильно.
В пресс-службе администрации губернатора подтвердили факт поступления обращения. Оно направлено в министерство строительства. Там «URA.RU» сообщили, что обращение уже начали разбирать на заседании общественного совета: «Указанные в обращении вопросы требуют рассмотрения по существу каждого конкретного факта, поскольку относятся к сфере регулирования муниципальных образований, в том числе касаются изменений законодательства по долевому строительству. Каждый пункт письма будет разобран на следующем заседании совета».
С руководством ассоциации «Пермские строители» связаться не удалось.
В предыдущие годы губернатор Виктор Басаргин активно стимулировал строительство в регионе, чтобы значительно улучшить статистику по вводу жилья. Однако многие проекты так и не были реализованы. В результате самой активной протестной группой в Прикамье теперь являются обманутые дольщики. Недостроем остался в том числе и Первый Пермский микрорайон, который неоднократно презентовал сам Басаргин.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Уася22 февраля 2018 12:22Т.е. я за свое бабло решил построить дом,продать и заработать-бизнес такой у меня,а мне говорят,что я еще должен построить школу?За свой счет?Стоимость дома-300 лямов,а школа минимум 1 лярд.Получается что я квартиры должен продавать в 4 раза дороже,что бы выйти в 0?А кто купит?