В Югре вышел на свободу один из виновников массовой гибели детей в автобусе. Он требует пересмотра дела

Автобус разбился после столкновения с двумя тягачами с негабаритным грузом
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Один из фигурантов громкого уголовного дела о гибели 10 детей-спортсменов в автобусе под Ханты-Мансийском, Александр Сидорук, отпущен на свободу. Об этом во вторник, 6 марта, сообщила «URA.RU» адвокат представителя владельца транспортного средства Венера Лысенко.
Сидорук был отпущен на свободу по отбытию срока наказания. Суд в рамках статьи «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» приговорил его к 1 году 3 месяцам тюрьмы. На момент приговора подсудимый уже отбыл большую часть срока в СИЗО. Как отмечает Венера Лысенко, ее подзащитный не согласен с решением суда и сейчас обжалует приговор в апелляционной инстанции. Дата пересмотра дела пока не назначена.
Автокатастрофа произошла 4 декабря 2016 года на трассе под Ханты-Мансийском , где столкнулись два тягача с негабаритным грузом и автобус с детской сборной Нефтеюганска по спортивной акробатике. На скамье подсудимых оказались четыре человека. По решению суда именно водитель грузовика Раиль Саитханов вылетел на полосу встречного движения — он проведет в колонии общего режима 6 лет и 9 месяцев.

Александр Сидорук представлял собственника зафрахтованного для перевозки детей автобуса
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Водителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю владельца автобуса Александру Сидоруку судья переквалифицировал статью на более мягкую. В суде установили, что Зайнуллин пытался уйти от столкновения. Водитель автобуса проведет в колонии общего режима 1 год и 5 месяцев. Директора спортшколы «Сибиряк» Ирину Тарасову, чьи воспитанники погибли в аварии, направили на исправительные работы сроком на 11 месяцев с лишением права занимать должности руководителя.
В начале 2018 года правоохранители задержали 11 сотрудников ГИБДД по Сургуту, Сургутскому району и Когалыму, которые также могут быть причастны к произошедшей трагедии. По данным следствия, дорожные полицейские брали взятки у индивидуальных предпринимателей, чтобы их транспорт с негабаритным грузом мог беспрепятственно проезжать по территории региона . Полицейские, таким образом, получили более миллиона рублей.
Материал из сюжета:
Автобус с детьми попал в крупное ДТП в ХМАОПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- уму непостежимо07 марта 2018 14:09Виноват водитель большегруза, но до кучи осудили водителя автобуса, который пытался уйти от столкновения. Ему медаль надо, а его в кутузку. Что за Законы такие хищненские в России. Хоть бы не печатали, не злили людей.
- "Правосудию"06 марта 2018 20:44Мало башкирцу дали!!!! Меньше года за каждую загубленную детскую жизнь!!!!! Мерила у вас сбились видимо?!