В деле о насилии над челябинскими детдомовцами появилась новая статья. Отвечать придется соцзащите

Уголовное дело по статье «Халатность» возбудили в связи с ЧП в интернате Челябинска
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
ЧП в челябинском интернате, где, по версии следствия, 51-летний житель столицы Южного Урала 11 раз надругался над детьми, стало возможным из-за халатности сотрудников Центрального управления соцзащиты населения городской администрации. Об этом сообщает управление Генпрокуратуры по УрФО. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.
По информации надзорного органа, обвиняемый «имел доступ в учреждение благодаря безосновательно выданному заключению о возможности его посещения и общения с неограниченным кругом воспитанников». При этом, как уточняется, гражданин не проходил психологических консультаций, а мотивы получения такого заключения никем не выяснялись.
В ходе проведенной проверки выяснилось, что в данном интернате не было надлежащего режима посещений воспитанников, игнорировались требования закона «О противодействии терроризму», частично отсутствовало ограждение. По итогам проверки «трудовые отношения с директором школы-интерната прекращены». Руководителей управления соцзащиты, а также отдела опеки и попечительства района, в котором находится интернат, привлекли в дисциплинарной ответственности.
По данным Генпрокуратуры, кроме челябинского интерната были проверены свыше 300 детдомов и других аналогичных учреждений УрФО. Выявлены 340 нарушений, возбуждены 32 административных дела и два уголовных.
Как ранее сообщало « URA.RU» , страшная правда о челябинском интернате для детей с задержками психического развития открылась в начале 2018 года. Семеро усыновленных мальчиков в возрасте 10-14 лет рассказали опекунам о насилии в детдоме. В рамках расследования уголовного дела следователи предъявили обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста») 51-летнему жителю Южного Урала Сергею К. Его поместили под стражу. Мужчине инкриминируют 11 эпизодов.
Материал из сюжета:
Детей-сирот насиловали в челябинском интернатеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Екатерина18 апреля 2018 23:28Административное наказание??? За такой бардак??? Это же пособники педофила!
 - Мария05 апреля 2018 20:05Очевидно, что наказание слабое. Стыдно. Мы все это понимаем. За детей не может заступиться семья. А чужие дети как видно никому не нужны.
 - Всех в отставку!04 апреля 2018 15:28То есть 11 раз(!!!)было над бедными детьми насилия и НИКТО не виновен ,только насильник? Что скажет губернатор и его министерки???
 - Ольга04 апреля 2018 01:48Соцзащиту вообще разогнать надо. Бездельники. Их бы почаще проверяли.