Ситуацию с водой в Челябинске признали «катастрофической»

Очистные сооружения мегаполиса пока справляются и держат воду в пределах нормы
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В питьевом водоёме ЗАТО Озёрск Челябинской области — озере Иртяш — после обработки проб воды не обнаружено следов хлора. Об этом сообщили «URA.RU» в администрации города, где прошло срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Теперь предстоит уточнить, как инцидент с утечкой опасного вещества в расположенное неподалеку озеро Сазоново скажется в дальнейшем на Иртяше и водоснабжении Озерска.
Сейчас хлоросодержащая масса находится на очистных сооружениях соседнего Кыштыма, причем концентрация опасного вещества превышает норму в 40 тысяч раз. «Утечка, предположительно, произошла из кыштымской колонии. В эти минуты в Озёрске усилены меры производственного контроля на водонасосной станции. Я потребовал от коллег из Кыштыма срочно заняться ликвидацией экологической проблемы», — сообщил корреспонденту «URA.RU» глава «атомграда» Евгений Щербаков.
К расследованию инцидента с попаданием хлора в озеро Сазоново, 6 апреля, возле Кыштыма в Челябинской области подключилась прокуратура. Как стало известно « URA.RU », источником загрязнения изначально считали исправительную колонию №10 в Кыштыме. «На предприятии при ИК-10 производят мебель и используют поливинилхлорид, вероятно, компоненты для производства этого материала попали в озеро», — рассказал « URA.RU » собственный источник. Официальные органы пока эту информацию не комментируют.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- 06 апреля 2018 23:43А если Шершневское посмотреть?