Центробанк пообещал россиянам «взрывной» рост зарплат в 2018 году

Зарплаты россиян должны вырасти из-за выполнения майских указов и конкуренции на рынке труда
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Ожидается, что в 2018 году зарплаты бюджетников превысят прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза и вырастут на 13-15%. К такому выводу пришли аналитики Центрального банка России.
В основном, как пишет газета « Известия» , рост заработка будет достигнут за счет повышения МРОТ [ минимальный размер оплаты труда ] и выполнения майских указов президента [ зарплата бюджетников должна увеличиться в 1,4-1,5 раза ]. Причем такая положительная динамика будет прослеживаться только в 2018 году. В 2019-м индексация зарплат снизится до уровня инфляции — около 4%.
Кроме того, как предполагают эксперты, на повышение заработной платы стоит рассчитывать и сотрудникам частного сектора. Правда, в этом сегменте рынка причиной станет нехватка рабочих рук — дефицит кадров и ужесточение на этом фоне конкуренции за квалифицированных работников. Так, в январе номинальный рост зарплаты увеличился до 12% против 9% по состоянию на декабрь 2017 года.
Лидерами по этому показателю стали нефтеперерабатывающая отрасль [в 2,2 раза в январе по сравнению с концом прошлого года], сфера химического производства [на 14,1%], производства автотранспортных средств [на 12,9%], а также в сфере полиграфической деятельности [на 12,3%].
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Светлана В25 апреля 2018 19:06Кошмар, у чиновников з/платы поднимаются до 5 миллионов а у трудяг на 3 копейки. Сколько можно издеваться. Деды воевали против фашизма а мы у собственного государства в рабстве я десятилетиями никуда не выезжаю. Последний раз выезжала когда муж жив был
- Дима24 апреля 2018 23:28Вслед за повышением зарплаты, встречайте !! Повышение подоходного налога ! Повышение НДС ! Дополнительные налоги ! И еще очень много интересного !
- лажков24 апреля 2018 21:48Собака лает, караван идет
- валентина24 апреля 2018 18:37хочу получать зарплату как набиулина а она пусть 20000т. как мы все ...
- ку24 апреля 2018 17:59Указы, а будет ли их выполнять работодатель