Полисы ОСАГО подорожают в ближайшее время

ОСАГО может вырасти в цене уже с 31 августа
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Центробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним с 31 августа. До сих пор регулятор дважды повышал стоимость полисов. Последний раз ЦБ повысил тарифы в апреле 2015 года.
О грядущих изменениях в стоимости ОСАГО речь идет в проекте указания о базовых ставках тарифов этого вида страхования, сообщают «Ведомости». Размер минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя и территориальные коэффициенты в документе не указаны — их регулятор еще собирается определить. При этом коэффициенты мощности двигателя и бонус-малус Центробанк планирует оставить без изменений.
Российский союз автостраховщиков и страховые компании выступили в поддержку изменения базовых тарифов ОСАГО — они считают, что их размер нужно полностью освобождать от госрегулирования, а тарифный коридор расширять. «Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа», — сказал президент РСА Игорь Юргенс. Однако в Ассоциации защиты страхователей считают, что базовый тариф ОСАГО должен остаться прежним, иначе от покупки полиса станут отказываться многие автовладельцы, и отток клиентов у страховщиков только увеличится.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нормально16 мая 2018 23:01Сейчас половина водителей ездит без ОСАГО - как повысят тарифы, вторая половина перестанет покупать.
- хм15 мая 2018 17:49граждане страховщики, коли бабок вам не хватает на про с ер, введите правило, что понторез два раза попавшийся за опасную езду не получает выплат и осага для него стоит в сто раз дороже - все проблемы решатся, понятно, что барыг, чиновников и гаишников обижать не след, но элементарная справедливость уже требует этого, хотя есть второй путь - перестать воровать
- Водила.15 мая 2018 10:36Так люди живущие в деревнях уже забили на ОСАГО . Так и говорят смысл платить за то чем не пользуемся. Один раз в месяц до города за продуктами съездить, ГАИ обычно только там,да и за год в лучшем случае один раз остановят штраф 500 рублей всяко меньше любой страховки. В городе с этим конечно сложнее куча машин и дурных водителей
- Виктор15 мая 2018 00:22Узаконенный грабеж.
- Tt14 мая 2018 23:34Необходимо отменить обязательное страхование .После этого стоимость сама падать начнет , и страховых контор меньше станет