В Нижнем Тагиле хотят установить бюсты Ленина и Сталина. ФОТО

Скульптуры предлагается разместить в одном из парков
Фото: Фото: официальный сайт Нижнего Тагила
Специалисты отреставрировали несколько парковых скульптур советского периода, которые ранее располагались на улицах Нижнего Тагила. Теперь их предлагают установить в одном из парков города, но местные власти не торопятся принимать окончательное решение.
Вопрос возвращения памятников, среди которых бюсты Владимира Ленина и Иосифа Сталина, обсуждался на заседании градостроительного и художественного советов, сообщается на официальном сайте администрации Нижнего Тагила. «Скульптуры отражают непростой период истории нашего государства, поэтому подойти к этому вопросу нужно внимательно. Будем опираться на мнение жителей», — сказал врио главы города Владислав Пинаев, положительно оценив идею.
Горожан просят высказывать свое мнение по поводу советских скульптур — в том числе с помощью опроса на сайте. Интересно, что 72% уже проголосовали «за», и только 16% — «против». Некоторые оставляют комментарии прямо на сайте. «Совок, передернуло, бюст Сталина перед драмтеатром поставить не хотите?», «Очень хорошая идея! В Москве парк скульптур Музеон — очень красивое место. Пусть и в Тагиле будет такой парк!» — пишут уральцы.

Бюсты Ленина и Сталина до реставрации
Фото: Фото: официальный сайт Нижнего Тагила
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!