В курганской колонии открыли «комнату релакса» для избранных зэков. С тренажерами, ТВ и специальным режимом. ФОТО

В курганской женской колонии появился комфортный номер для зэков
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
В курганской женской исправительной колонии №4 появилось специальное помещение, в котором трудоустроенные осужденные смогут отдохнуть от рабочих будней во время отпуска. Об этом «URA.RU» сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН.
Помещение для отпусков, помимо жилой комнаты, включает в себя кухню, комнату отдыха и зал для занятий физкультурой. Для осужденных закупили необходимую мебель, посуду, бытовую технику, телевизор и спортивные тренажеры. На отдых в этом помещении могут претендовать более 160 женщин, которые трудятся на швейном производстве исправительного учреждения — им положен ежегодный оплачиваемый отпуск в 12 рабочих дней. Жилая комната рассчитана на 12 человек, но, согласно очередности, в ней одновременно находятся три-четыре человека.

Жилая комната рассчитана на 12 человек
Фото: Фото: пресс-служба УФСИН по Курганской области
Для отпускников в исправительной колонии предусмотрен отдельный распорядок дня: они могут заниматься в спортзале, посещать библиотеку, смотреть кино и телепередачи. Почти две трети осужденных, содержащихся в исправительной колонии №4 города Кургана, работают на производстве. Они выпускают спецодежду, трикотаж и постельное белье. В колонии также имеется свое профессиональное училище, где женщины могут получить специальность швеи и оператора швейного оборудования.
Ранее «URA.RU» писало, что заключенные в исправительных учреждениях Зауралья зарабатывают в среднем всего 240 рублей в день . Это вызвано в первую очередь низкой профессиональной квалификацией осужденных. Однако в некоторых колониях зарплата может быть в разы больше. Так, доход заключенных в колонии-поселении №5 в Кургане составляет около 720 рублей в день, что при стандартной рабочей неделе эквивалентно почти 16 тысячам рублей в месяц.

Во время отпуска заключенные могут заниматься в спортзале, посещать библиотеку, смотреть кино и телепередачи
Фото: Фото: пресс-служба УФСИН по Курганской области

Для отпускников в колонии предусмотрена отдельная кухня
Фото: Фото: пресс-служба УФСИН по Курганской области
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- пенсионерка09 августа 2018 21:40старики да тут лучше чем в доме престарелых если это опять не лопша
- На колыму всех09 августа 2018 15:35Вот они плоды гуманизации, а потом мы удивляемся стремительному росту рецидивной преступности.
- 09 августа 2018 12:31Законом вроде установлена минимальная ЗП?
- Неомбудсмен08 августа 2018 19:02За какие такие заслуги?, они отбывают наказание, какие комнаты релакса? вы че очумели?
- Обсмунден08 августа 2018 18:10Хоть какая-то компенсуха за нищенские 240 деревянных в день. Отдыхайте бабоньки.


