За месяц до выборов на «курганской Рублевке» от работы отстранили всех членов участковой избирательной комиссии

В Зауралье экстренно формируют новый состав участковой избирательной комиссии
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Почти за месяц до Единого дня голосования, 6 августа, были досрочно прекращены полномочия членов участковой избирательной комиссии №262, расположенной на территории Введенского сельсовета Кетовского района Курганской области. Об этом стало известно на очередном заседании избирательной комиссии региона 9 августа, передает корреспондент «URA.RU».
Как пояснил председатель облизбиркома Валерий Самокрутов, все члены участковой избирательной комиссии попали под ограничение одной и той же статьи — они находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированного кандидата. «В полном составе УИК прекратил свои полномочия», — отметил он. По словам Самокрутова, в настоящее время через резерв формируется новый состав избирательной комиссии, для этого организовано взаимодействие с политическими партиями. «Мы берем на себя оказание методической помощи в обучении новых членов УИК», — добавил председатель облизбиркома.
Избирательный участок №262 расположен в деревне Логоушка Введенского сельсовета. Досрочные выборы депутатов в местную думу вызвали небывалый ажиотаж : на 10 мандатов претендуют 42 зарегистрированных кандидата. Более половины из них — самовыдвиженцы. Избирательная кампания здесь уже отличилась первыми скандалами. Так, ранее появилась информация , предоставленная одним из кандидатов в сельскую думу, что пациенты психоневрологического интерната, расположенного в Логоушке, страдают от недоедания и рукоприкладства со стороны персонала. После этого заявления областная прокуратура организовала проверку, однако информация не подтвердилась .
Введенская дума досрочно лишилась полномочий после того, как в конце мая два депутата заявили о своей отставке, не добившись опроса о доверии главе села Вячеславу Кузину. На предстоящих выборах они вновь будут бороться за добровольно оставленные места в представительном органе. Этот скандал уже побудил депутатов Курганской областной думы и региональный избирком выступить с инициативой о запрете отказавшимся от своих мандатов депутатам снова баллотироваться на тот же пост.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- С ул Некрасова в СССР11 августа 2018 15:55Когда автобусы львовские ходили с надписью на лобовом стекле Введенское
- Как интересно10 августа 2018 15:27Давно ли Введенка курганской рублевкой стала?)))