Минфин отказался изымать 500 миллиардов у олигархов

Силуанов считает, что полезнее будет оставить эти средства в экономике
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Министерство финансов РФ не собирается предлагать бизнесу «поделиться» сверхдоходами для реализации новых майских указов Владимира Путина. Об этом 11 августа заявил в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» глава ведомства Антон Силуанов.
«Что важнее: получить ресурс и потерять доверие, или все-таки сохранить доверие, стабильность, но те дополнительные ресурсы, полученные от девальвации рубля, все-таки будут работать в экономике в этих предприятиях?» — объяснил свою позицию глава Минфина.
Нашумевшую идею изъятия примерно 0,5 трлн рублей ежегодно у 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний выдвинул помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он обосновал свое предложение тем, что ставка налогообложения в этих отраслях ниже, чем у нефтяных компаний, а рентабельность выше. Его заявление привело к немедленному обрушению компаний на фондовом рынке: за день они потеряли без малого 400 млрд рублей .
Предложение Белоусова крайне негативно расценили как в бизнес-кругах , так и эксперты . Сам же чиновник весьма жестко ответил на открытую критику со стороны владельца НЛМК миллиардера Владимира Лисина. Как видят ситуацию в Кремле , пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.