Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Свердловский министр требует компенсацию за полгода, проведенные в СИЗО

14 августа 2018 в 19:14
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Александр Ковальчик полгода провел под арестом

Александр Ковальчик полгода провел под арестом

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик требует возмещения убытков, которые он понес, пока находился в СИЗО. Об этом сообщил эксперт общероссийского общественного движения «За права человека» Алексей Соколов.

На момент ареста в 2013 году Ковальчик работал директором МУП «Водоканал». Он обвинялся по статье «злоупотребление должностными полномочиями»: по версии следствия, Ковальчик причинил убыток в 21 миллион рублей. После полугода камеры Ковальчика выпустили под подписку о невыезде, а 31 июля 2015 года в Ленинском суде он был оправдан и позже реабилитирован.

После оправдательного приговора Ковальчик вернулся в «Водоканал», а 26 декабря 2017 года занял должность министра . Почему Ковальчик так долго тянул и не обращался в суд раньше, узнать у чиновника не удалось — его сотовый телефон отключен.

Продолжение после рекламы

«Государство не любит платить за ошибки своих служащих. Да, люди выигрывают выплату моральной компенсации, но это копеечные суммы. Вот материальный ущерб — не полученную за период ареста зарплату — Ковальчик может отсудить, если грамотно соберет все документы», — пояснил «URA.RU» Алексей Соколов.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (9)
  • Житель
    16 августа 2018 16:45
    Правильно, дело надо возобновить.. Ошибок не допускать. Довести до реального приговора. А то уже достала эта ротация кадров с мутной биографией.... Еще и наглеют больше.
  • Попробуй
    15 августа 2018 13:50
    Сам состав преступления был доказан, спасли от наказания следственные ошибки, поэтому лучше молчать в тряпочку а то могут на суде вылезти элементы хищения денежек из бюджета который выделялся на развитие . Стыдно должно быть человеку за свои поступки и чудом не попавшему в зону
  • БС
    15 августа 2018 07:30
    Так вы, господин Ковальчук, задайте вопрос Белоглазову Александру Васильевичу, бывшему начальнику отдела по противодействию с межрегиональными преступлениями в промышленной сфере ликвидированного ГУ МВД РФ по УрФО который эту все кашу заварили. Он, как действующий заместитель начальника УФНС РФ по Свердловской области, я считаю, должен ответить за свои ошибки. А то "гавкал" больше всех про судебную перспективу, а как оправдос случился - невиновая я.
  • Надо порробывать
    15 августа 2018 06:09
    Надо просто возобновить ранее уголовные дела и пыл пройдет
  • Горожанин
    15 августа 2018 03:09
    Пусть подергает кота за усы, может в следующий раз зарешать не получится и это ему с лихвой аукнется!
Следующий материал