Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Пенсионные льготы россияне получат до выхода на пенсию

15 августа 2018 в 10:56
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Инициатива может быть рассмотрена осенью

Инициатива может быть рассмотрена осенью

Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU

Даже в случае повышения пенсионного возраста действующие сроки предоставления льгот для пожилых россиян могут остаться неизменными. Об этом заявили сразу несколько источников, близких к правительству РФ.

Не исключено, что это предложение будет обсуждаться во время второго чтения пенсионного законопроекта, которое состоится в сентябре. Сохранение льгот, пишет РБК со ссылкой на источники, не требует дополнительных финансовых вливаний. На их обеспечение средства выделяют региональные бюджеты. Если поправки будут приняты, то субъекты просто сохранят финансирование на прежнем уровне.

Идея оставить на сегодняшнем уровне возрастные рамки (55 лет для женщин и 60 — для мужчин) для предоставления льгот пожилым россиянам обсуждалась в июне. По данным источника, против этого выступало Министерство финансов, потому что речь идет о выпадающих доходах регионов.

Продолжение после рекламы

Российские пенсионеры освобождаются от оплаты налога на недвижимость и частично — от земельного налога. У пожилых граждан РФ есть льготы для прохождения санитарно-курортного лечения и на медобслуживание. В регионах действуют свои льготы, в частности на проезд в общественном транспорте, а также субсидии по коммунальным услугам.

Правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Авторами предусмотрен переходный период, в течение которого возраст выхода на заслуженный отдых будет постепенно повышаться. Его старт запланирован на 2019 год, а окончание — на 2028-й для мужчин и 2034-й — для женщин. Изменения в пенсионной системе позволят существенно повысить уровень выплат пенсионерам.

Материал из сюжета:

Пенсионная реформа в России
NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (25)
  • Фунтик
    16 августа 2018 02:13
    Вранье.не верю
  • Sakmara
    16 августа 2018 01:13
    Еще одна ложка меда в бочку дегтя пенсионной реформы)))
  • Виктория
    16 августа 2018 00:15
    Льгот у пенсионеров почти нет и нечего о них говорить! Я ветеран труда, к 55 годам у меня был трудовой стаж 36 лет! За это мне платят как "ветерану труда"- 145 руб.93 коп! и пенсия почти 12000!Очень хочу, чтобы у чиновников была такая же пенсия!И чтобы они на нее жили и ни в чем себе не отказывали!
  • Шашлык башлык
    16 августа 2018 00:15
    Всем пенсионерам государство должно дарить велосипед. И расширить сеть велодорожек,в том числе и в регионах.
  • Чеширский кот
    16 августа 2018 00:10
    Ау ау аууу пенсия ты гдеее?
Следующий материал