Минэкономики РФ предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов. Согласно проекту «Стратегии пространственного развития» появятся Уральский и Волго-Уральский макрорегионы.
В документе обозначено, что эти регионы будут не административно-территориальными единицами, а отражением «сложившихся социально-экономических связей». На сегодняшний день такой статус есть у Дальнего Востока и Северного Кавказа, пишет «Коммерсант». Министерство предлагает выделить Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный и Южный, Уральский, Волго-Уральский, Волго-Камский, Южно-Сибирский, Западно-Сибирский, Байкальский и Енисейский макрорегионы.
По мнению ведомства, нововведение улучшит условия для взаимодействия между субъектами. Границы макрорегионов министерство определило на основании «соседского положения» и «потенциала кооперации» регионов. В каждом таком макрорегионе будет как минимум один крупный «центр экономического роста», а также инфраструктура для доступа к транспортным коридорам или международным рынкам.
По сведениям издания, план Минэкономразвития не поддержал полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который предложил вице-премьеру РФ Виталию Мутко изменить проект. По словам представителя главы РФ, в случае появления в его округе трех макрорегионов «произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов, нарушатся и так достаточно сложные, но единые для всех субъектов округа условия хозяйствования и жизнедеятельности». Полпред предложил создать единый сибирский макрорегион, в который вошли бы 12 субъектов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Минэкономики РФ предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов. Согласно проекту «Стратегии пространственного развития» появятся Уральский и Волго-Уральский макрорегионы. В документе обозначено, что эти регионы будут не административно-территориальными единицами, а отражением «сложившихся социально-экономических связей». На сегодняшний день такой статус есть у Дальнего Востока и Северного Кавказа, пишет «Коммерсант». Министерство предлагает выделить Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный и Южный, Уральский, Волго-Уральский, Волго-Камский, Южно-Сибирский, Западно-Сибирский, Байкальский и Енисейский макрорегионы. По мнению ведомства, нововведение улучшит условия для взаимодействия между субъектами. Границы макрорегионов министерство определило на основании «соседского положения» и «потенциала кооперации» регионов. В каждом таком макрорегионе будет как минимум один крупный «центр экономического роста», а также инфраструктура для доступа к транспортным коридорам или международным рынкам. По сведениям издания, план Минэкономразвития не поддержал полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который предложил вице-премьеру РФ Виталию Мутко изменить проект. По словам представителя главы РФ, в случае появления в его округе трех макрорегионов «произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов, нарушатся и так достаточно сложные, но единые для всех субъектов округа условия хозяйствования и жизнедеятельности». Полпред предложил создать единый сибирский макрорегион, в который вошли бы 12 субъектов.