Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

В Екатеринбурге решили прославить классиков. И перепутали цитаты из школьной программы. ФОТО

В Екатеринбурге решили прославить классиков. И перепутали цитаты из школьной программы
27 августа 2018 в 18:56
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Идея проекта и его исполнение вызывают вопрос: «Почему все это за наши деньги?»

Идея проекта и его исполнение вызывают вопрос: «Почему все это за наши деньги?»

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Баннеры с цитатами великих русских поэтов и писателей, появившиеся в литературном квартале Екатеринбурга, содержат ошибки. Так, фразе «Кто виноват?» (название романа) приписали авторство Чернышевского, хотя его роман называется «Что делать?» («Кто виноват?» — это произведение Герцена). Надпись уже замазали, но сквозь белую краску проступают выдающие ошибку буквы. Карамзину приписали крылатое выражение про дураков и дороги (две беды России), хотя это выражение неизвестного автора.

Всего в уральской столице появилось около 20 баннеров с цитатами, почти все они размещены в Литературном квартале. Проект «Читай знаки» реализовал Объединенный музей писателей Урала, но на плакатах это нигде не отражено. Авторы идеи — и. о. директора объединения Ирина Евдокимова и ученый секретарь Марина Пальчик.

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, цитата

Хотя надпись старательно вымарана…

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Получить комментарии авторов проекта Марины Пальчик и Ирины Евдокимовой к моменту публикации не удалось: одна находится в отпуске, другая — на выходных, при этом Евдокимова не взяла трубку своего сотового. Не смогла дать пояснения по поводу проекта и PR-менеджер объединения музеев Елена Немченко. «Я сейчас еду в аэропорт и плохо вас слышу, — сообщила она по телефону. — Я не готова давать комментарии — мы уже их все дали, давайте обойдитесь тем, что было сказано». «URA.RU» направило официальный запрос в адрес Управления культуры Екатеринбурга о стоимости проекта, досадных ошибках в цитатах и об оценке проекта со стороны учредителя музея. К моменту публикации ответ на запрос не поступил.

Продолжение после рекламы

… слова «Кто виноват?» все же проступают сквозь краску.

Фото: Фото: Владимир Жабриков, URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, литературный квартал

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, цитата, литературный квартал, солженицын на плакате

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, цитата

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, тротуар, пешеходная зона, цитата, литературный квартал

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, цитата, литературный квартал, барто на плакате

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, цитата, сигарев на плакате

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Плакаты с писателями в Литературном квартале. Екатеринбург, цитата, достоевский на плакате

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (2)
  • Надежда
    29 августа 2018 18:12
    Никакой образовательной цели эта акция достичь не может, это точно. Невооруженным взглядом прослеживается некоторая политическая подоплека данной подборки. По-моему, господа, не очень-то это хорошо, в преддверии выборов создавать социальное напряжение, ну, только если вы не ярая оппозиция, конечно… И еще, важно. Здания музеев Литературного квартала [tire] это памятники архитектуры, таблички об этом на них висят. А что, можно на памятники вот так гвоздями растяжки приколотить? Это ж не забор, господа… Мне кажется, что это только нарушает атмосферу Литературного квартала…
  • Катя
    28 августа 2018 00:29
    "Для того чтобы " не разделяются запятой, это ошибка в цитате Льва Толстого.. Все другие просто не смотрела, то есть дети будут грамотность свою портить, запоминая визуально текст....обидно. Крупный текст кстати. Если нашли сиди и средства, на это, так давайте привлекать того же корректора. Впопыхах делали и хотят чтобы все восторгались. Ура ру молодцы,что не прошли мимо.
Следующий материал