В ХМАО у крупного города через суд забирают почти 2 млрд рублей. Мэр: «Более странного иска в жизни не видел»

На администрацию Нефтеюганска подали в суд — Росприроднадзор требует почти 2 миллиарда рублей
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Росприроднадзор по ХМАО пытается через суд взыскать с администрации Нефтеюганска более 1,8 млрд рублей. Об этом «URA.RU» сообщили в пресс-службе арбитражного суда Югры.
Причиной иска стал старый муниципальный полигон ТБО, земли которого планируется рекультивировать. Росприроднадзор исследовал почву свалки, а потом подсчитал ущерб, нанесенный природе из-за загрязнений — сумма ущерба составила более 1,8 млрд рублей. Сумма иска составляет почти треть всех доходов бюджета Нефтеюганска. Заседание суда назначено на 27 сентября.
В администрации города с претензиями Росприроднадзора не согласны. Там также говорят о многочисленных нарушениях, допущенных специалистами ведомства при отборе и исследовании почвы.Мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев рассказал «URA.RU», что изначально пытался решить вопрос миром — чиновники обращались в федеральный Росприроднадзор, но это не помогло. «Я более странного иска в жизни не видел. Эти деньги взыскиваются в пользу нашего же бюджета. Мы даже смотрели судебную практику. И этот полигон уже давно не полигон — планируется рекультивация, сейчас идет проектирование», — отметил градоначальник.
Как ранее сообщало «URA.RU», руководство Росприроднадзора по ХМАО заподозрили в создании коррупционной схемы с участием нефтяных предприятий в начале 2017 года. Речь шла о том, что ведомство допустило экологические преступления, потери от которых составили миллиарды рублей. После начавшейся проверки со стороны Минприроды в отставку с поста главы Росприроднадзора ХМАО ушел Роман Мишенин . В апреле исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен Вадим Скворцов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- эколог01 сентября 2018 13:50департамент муниципаьного имущества обеспечивает охрану свалки но странным образом уже 2 месяца с легкой руки работает эксаватор и вывозится металл, охраняют за бюджетные средства и способствуют незаконной деятельности золотого оборота металла. спасибо за видимость охраны
- Станислав01 сентября 2018 11:41Как всегда, когда все загублено, спохватились. Иск, иск, иск...
- Житель31 августа 2018 23:29Жесть, что творится
- молодец31 августа 2018 22:27Народ и так одну фигу под нос видел.
- Внтон31 августа 2018 18:48Пострадает население города- если такие деньги выплатит город.