Ветерану, осужденному за мак в огороде, грозит новый приговор

В законе прописано наказание за ложные заявления в суде
Фото: Фото: Анастасия Яковлева © URA.RU
За дачу ложных показаний ветерану труда в Перми грозит до пяти лет лишения свободы. Прикрывая своего наркозависимого сына, он ввел в заблуждение общественность и суд.
Ранее сообщалось, что в огороде у 65-летнего Игоря Трошева было обнаружено 467 кустов опийного мака. На суде он заявлял, что семена растения взошли случайно из завезенного грунта. Позже омбудсмен Павел Миков сказал , что мужчина стал заложником семейных обстоятельств, вырастив на огороде наркотик по просьбе родственников.
Согласно открытым источникам, выращивание наркотических растений в особо крупном размере — тяжкое преступление. По статье 307 УК РФ «Дача заведомо ложных показаний» при обвинении по тяжким или особо тяжким статьям предполагается наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на этот же срок. От уголовной ответственности можно уйти, если до решения суда добровольно признаться в ложных заявлениях.
Получить оперативный комментарий у уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова пока не удалось. В пресс-службе областной прокуратуры «URA.RU» пояснили, что на основе собранных доказательств судом был вынесен справедливый приговор . На данный момент надзорное ведомство не имеет претензий к пожилому человеку, на иждивении которого находится жена-инвалид.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Андрей26 сентября 2018 23:25Как говорят Застойные времена но в деревнях мак сажали вместо цветов а по созреванию стряполи булочки и небыло наркоманов
- Миков сочиняет,25 сентября 2018 23:12а деду еще одну статью нарисуют?
- Урал-Сибирь25 сентября 2018 18:29Сколько стоит мак? До пенсии не доживу, работы в городе нет, на что жить большая проблема. Надо в лесу на опушке растить, в лес никто не придет, и никто не увидит. Некоторые животные мак любят пожрать.
- Город без наркошечек25 сентября 2018 18:14Врать нехорошо. Покрывать наркобарыг вообще плохо. Сынка надо посадить а дедка штрафануть.
- Система25 сентября 2018 17:57Система будет уничтожать людей ради самосохранения.