Мэрия Екатеринбурга показала жителям, что не боится писем Путину. Судьба дома на месте будущей филармонии уже решена. ФОТО

На месте этого дома хотят построить новую филармонию
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Жителей дома на улице Карла Либкнехта, 40, в Екатеринбурге, которые протестуют против сноса здания ради строительства новой филармонии, 1 октября приняли в администрации Екатеринбурга. Активистов позвали на встречу с начальником департамента архитектуры Михаилом Губиным после того, как они попытались подать жалобу президенту Владимиру Путину, но ее перенаправили в мэрию — к тем, на кого горожане и хотели пожаловаться.
Встреча с Губиным шла около получаса, как рассказал «URA.RU» активист Антон Шелков, никаких надежд на сохранение здания жителям дома не оставили. «Нам дали понять, что сегодня никто не оспаривает наши права как собственников. Но вместе с тем чиновники говорят о том, что филармония будет точно построена, решение об этом практически принято. Осталось только дождаться итогов общественных слушаний 23 октября», — сказал Шелков.
Активист сетует, что до сих пор жителям не предложили альтернативу прежнему жилью и не обозначили суммы, за которые готовы выкупить имущество. «Это же какое-то беззаконие. Люди не хотят уезжать, это их решение остаться жить в этом доме, а их даже не спрашивают. Многие здесь выросли, у кого-то здесь жили предки», — добавил Шелков. В качестве протеста горожане собираются повесить на фасаде своего дома большой баннер с призывом отказаться от сноса.

Михаил Губин отреагировал на попытку жителей пожаловаться Путину
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Ранее «URA.RU» сообщало, что городские власти собрались снести жилой дом 1959 года постройки ради обновления Свердловской государственной академической филармонии. Она получит концертный комплекс на 2800 зрителей, в том числе существующее здание с концертными залами на 850 зрителей и проектируемое здание с концертными залами на 1950 зрителей.
Журналист «URA.RU» отправил запрос на комментарий в мэрию Екатеринбурга, ответ пока не поступил.
Материал из сюжета:
Скандал вокруг строительства новой филармонии в ЕкатеринбургеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Константин16 октября 2018 16:52Это сильно напоминает 90ые. Сейчас у жителей только один вариант, делать независимые экспертизы что дом не аварийный, обращаться к юристам и самим изучать закон, чтобы найти основание для запрета их выселения. Обращение в аппарат президента сделать прямо на сайте. При этом указать что по не понятным для них причинам их обращение не приняли в Екатеринбурге. Как минимум должен быть мотивированный отказ. А вообще после таких выпадов даже нет желания идти в филармонию!
- Яга против02 октября 2018 12:14Все лучшее детям
- Мига02 октября 2018 03:43ОПГ Культурные, бригада Филармонисты
- история01 октября 2018 23:41Писем - никто не боится. Тем более, когда времена последние. Но надо помнить, ПОЧЕМУ их называют последними...
- РМ01 октября 2018 23:36Обозрзевшая мэрия Екатеринбурга ....