Задержан поджигатель Ганиной Ямы. Он признался во втором преступлении. ФОТО

Мужчина пришел в полицию, чтобы рассказать о пропаже документов
Фото: Фото: предоставлено В.Н. Горелых
Сотрудники свердловского МВД поймали подозреваемого в поджоге одного из храмов на территории монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма 4 октября. Об этом «URA.RU» сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.
Виновником оказался уроженец Екатеринбурга 1998 года рождения. Молодой человек явился в отдел полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу утром, на следующий день после инцидента. В органы внутренних дел мужчина пришел не для того, чтобы признаться в совершенном преступлении, а чтобы заявить о пропаже личных документов. В итоге виновного в поджоге задержали. «В ходе допроса он пояснил, что не только поджег храм, но и похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП. Мотив его дикого поступка сейчас устанавливают оперуполномоченные уголовного розыска», — сообщил «URA.RU» полковник Горелых.
Он также отметил, что сейчас сотрудники полиции выясняют точную сумму причиненного храму ущерба. По итогам начавшейся проверки сотрудниками полиции Верхней Пышмы будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. По какой из статей УК РФ будет предъявлено обвинение мужчине, будет зависеть от масштаба ущерба, причиненного Екатеринбургской епархии.
Как писало «URA.RU» ранее, огонь бушевал на площади около 70 квадратных метров. В результате ЧП повреждены кровля и церковная утварь на втором этаже здания. Информации о пострадавших не поступало.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- о вечности06 октября 2018 01:31Он ли поджег или не он - а нельзя храмы портить. Их люди на свои копейки строят, для души, а не для церкви. Слава Герострата многим, кому нечем больше гордиться, заманчива. Но это - плохая слава.
- сосед05 октября 2018 21:26Бред сивой кабылы. Пришел не понятно зачем, а ему поджег пришили. Как в анекдоте, ну вы, блин , даете. А где настоящий поджигатель? Или слабо поймать?
- Моральных уродов05 октября 2018 19:57направить на восстановление храма за свои деньги.
- 05 октября 2018 19:42Сначала, когда прочитал только заголовок, хотел плескануть яда на бесов-богоборцев. Когда же прочитал новость, то возникло недоумение... По каким признакам они решили что он поджигатель? Представилась совсем другая картина. Ночью сгорел Храм. Все на ушах. Дана команда найти поджигателя, даже если дело не в поджоге. И вдруг приходит гражданин заявить что утерял документы. Ну так чего далеко ходить, и головы себе ломать? Вот же он! Поджигатель! Даже на улицу выходить не надо, что бы поймать кого-нибудь. Схватили его и подвал. Сейчас выбивают, пардон, устанавливают мотив. Ну, по крайней мере, из новости возникают именно такие выводы. Может быть я не прав. Возможно у них были на то какие-то основания... Но вот как-то, почему-то, в первую очередь возникает именно такая картинка.
- Юрист05 октября 2018 19:15О каких похищенных деньгах может идти речь? Граждане добровольно с ними расстались "подарив неопределенному кругу лиц", Епархия тут вообще не приделах. Кстати и постройка на этом лесном участке не является законной - надо смотреть вообще все документы на выделение земли и разрешения на строительство.