Россия подарила Сирии три дивизиона С-300

Технику отремонтировали и она готова к использованию, отметил источник
Фото: Фото: ru.wikipedia.org
Россия безвозмездно передала Сирии три дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300ПМ в составе восьми пусковых установок. Вместе с техникой союзники получили и боекомплект — более 300 зенитных управляемых ракет.
Переданная сирийским военным техника состояла на вооружении одного из полков Воздушно-космических сил России. «Она прошла капитальный ремонт на оборонных предприятиях, полностью исправна и способна выполнять боевые задачи», — заявил военно-дипломатический источник ТАСС. Он подчеркнул, что боевые машины передали Дамаску на безвозмездной основе. На замену С-300 в российский полк ПВО поступила система С-400 «Триумф».
Соглашение о поставках российских С-300 в Сирию было подписано еще в 2010 году, но позже было заморожено. Поводом для возобновления поставок стала трагедия с российским самолетом Ил-20, который сбили сирийские зенитчики. Однако ответственность за гибель 15 военнослужащих Москва возложила на Израиль, истребители которого создали опасную ситуацию, прикрываясь российским воздушным судном — израильская сторона отрицает обвинения . СМИ также публиковали видео поставки комплексов С-300 на тяжелом транспортном самолете Ан-124 «Руслан».
Материал из сюжета:
Сирийские ПРО сбили российский самолетПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.